Гран При Германии’68: Чудеса на виражах

Гран При Германии'68. Джеки Стюарт

Лето 1968 года выдалось в Европе дождливым. Четыре подряд этапа Формулы 1 прошли под аккомпанемент падающих капель. Причем дождь явно был болельщиком Джеки Стюарта. Гонщик из Шотландии пропустил три первых Гран При из-за болезненной травмы руки, полученной во время гонки Формулы 2 – но затем пустился в лихую погоню за соперниками. Джеки вернулся в команду британского лесоторговца Кена Тиррела, где выступал еще до перехода в Ф1. В своем первом сезоне дальновидный Тиррел решил не строить собственного шасси, а выступать на машинах Matra, хорошо зарекомендовавших себя в «младших» формулах.

А вот Грэму Хиллу дождь был не в радость. После отличного старта сезона на Lotus 49B раз за разом выходили из строя приводные валы – слишком уж большую мощность требовалось передавать на широкие задние шины. В итоге после семи Гран При от былого преимущества британца не осталось и следа – на немецком Нюрбургринге сразу трое гонщиков имели возможность опередить Грэма по очкам. Кроме Стюарта это были опытный Дэнни Халм из McLaren и новое открытие Энцо Феррари – 23-летний бельгиец Жаки Икс, выступавший в кузовных гонках, а затем ставший чемпионом Ф2. Икс уже принес Коммендаторе победу во французском Руане. Но теперь пилотов ждала совсем другая трасса.

Дождь на Нюрбургринге...

Северная петля и в сухую-то погоду требовала от пилотов особых качеств, а в дождь отличиться здесь могли только настоящие мастера. В квалификации бесстрашный Икс – который уже блеснул на Нордшляйфе год назад, выступая на машине Формулы 2 и сражаясь с лидерами «абсолюта» – был неудержим, опередив напарника Криса Эймона на 10 секунд, а уже ставшего третьим Йохена Риндта из Brabham – почти на полминуты!

По обыкновению осторожный Стюарт показал шестой результат. Но к гонке Кен Тиррел припас для своего гонщика секретное оружие, повергшее соперников в шок. Четыре десятилетия назад подобные вещи еще встречались в Больших Призах…

Под проливным дождем сине-белую Matra MS10 выкатили на стартовое поле на новейших шинах Dunlop. Специально разработанный для гоночных условий протектор, эффективно отводящий воду из пятна контакта, оказался решающим фактором в споре за победу.

Уже на первом круге Стюарт выигрывал у ближайшего преследователя девять секунд, на втором – 34. Звук мотора его машины успевал стихнуть за поворотом Зеленого ада прежде, чем зрители могли услышать, как приближаются преследователи. На финише преимущество шотландца достигло рекордной величины – более четырех минут. Ни до, ни после Формула 1 не знала столь безоговорочной победы. Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов гонщицкие качества самого Джеки, который в сложнейших условиях не допустил ни единой ошибки. Но все же в этот раз его «джокером» стали именно шины.

Джеки Стюарт на пути к победе...

Далеко позади гонка шла своим чередом. Грэм Хилл сдерживал натиск Эймона в споре за «серебро». На одном и том же 12-м круге сначала закрутило Ferrari новозеландца, который после этого выбыл из гонки, а затем и Lotus лидера чемпионата «завальсировал» в одном из множества виражей. Но лондонец сумел вернуться в гонку до того, как его настиг Йохен Риндт.

Жаки Икс на этот раз не смог вмешаться в спор за подиум – на старте он забуксовал и откатился назад, а вскоре треснуло стекло шлема, и бельгийцу пришлось чуть сбросить, чтобы иметь возможность хоть что-то рассмотреть. Также в очковой шестерке финишировали Джек Брэбэм и гонщик BRM Педро Родригес.

Грэм Хилл остался лидером чемпионата-68 и после Нюрбургринга. Уверенно проведя концовку сезона, он победил на заключительном этапе в Мексике (на той самой трассе, где лишился почти завоеванного титула четыре года назад) – и получил вторую чемпионскую корону. Однако для Lotus и всей Ф1 сезон-68 прошел под знаком трагической гибели Джима Кларка. Кроме того, в тренировках перед Indy500 погиб еще один пилот Колина Чепмена, Майк Спенс, на горных гонках разбился Людовико Скарфиотти, в Руане сгорел заживо зажатый в кокпите своей Хонды Жо Шлессер. В этот список можно включить и трагическую гибель Лоренцо Бандини в Монако-67.

Машины Формулы 1 на глазах набирали мощность и скорость. Настало время задуматься об их безопасности…

В это время слушали...

Джо Кокер

Сегодня любой желающий может набрать имя этого певца в поисковой строке на сайте YouTube и перенестись почти на 40 лет назад, на ту легендарную поляну близ американского местечка Вудсток, где, по сути, началась его мировая слава. Хотя еще годом раньше, в 1968-м, удивительная, совершенно не похожая на оригинал кавер-версия знаменитой битловской песни With A Little Help from My Friends уже занимала первую строчку британского хит-парада – она и по сей день считается чем-то вроде визитной карточки Джо Кокера.

А еще можно сходить на замечательный и совсем новый музыкальный фильм Across The Universe, где он снялся в эпизодической роли: представьте себе, вы спускаетесь в нью-йоркскую подземку, а там эдакий колоритный бомж в абсолютно узнаваемой и одновременно неподражаемой манере исполняет Come Together…

Между Вудстоком и этим фильмом – почти 40 лет, больше трех десятков альбомов, куча хитов и непростая жизнь, в которой было много чего – и алкоголь, и наркотики…

Но курилка Кокер, слава Богу, живет и здравствует, записывает новые песни, выпускает новые диски, которые мгновенно расходятся нешуточными тиражами. Мир не устал от этого артиста, который сам всю жизнь выглядит совершенно усталым и болезненным человеком, которого хочется пожалеть – имидж у него такой. Но, пожалуй, дело не в имидже. Просто мы его любим, причем, давно.

В это время, в новостях...

05/01/68 - Александр Дубчек избран первым секретарем ЦК Коммунистической партии Чехословакии.

12/01/68 - Советские диссиденты Юрий Галансков и Александр Гинзбург приговорены в Москве к исправительным работам.

30/01/68 - Вьетконговцы начинают наступление на крупные южновьетнамские города.

21/02/68 - Взрыв бомбы в советском посольстве в Вашингтоне.

16/03/68 - В США сенатор Роберт Кеннеди выставляет свою кандидатуру от Демократической партии на предстоящих президентских выборах.

03/04/68 - Американское правительство и руководство Северного Вьетнама договариваются об установлении прямого контакта в качестве первого шага на пути к мирным переговорам.

04/04/68 - В Мемфисе, штат Теннесси, убит Мартин Лютер Кинг. В течение недели в крупных американских городах не прекращаются волнения и беспорядки.

23/04/68 - В США студенты захватывают Колумбийский университет (Нью-Йорк) в знак протеста против предложения построить университетский спортзал в районе, заселенном чернокожими американцами, и против присоединения к университету Института аналитических исследований в области обороны. Полиция штурмом захватывает корпуса университета (события продолжаются до 30 мая).

14/05/68 - Чехословацкое правительство объявляет о начале широких либеральных реформ.

17/05/68 - Во Франции студенты и бастующие рабочие занимают промышленные предприятия и организуют марши протеста в крупных городах страны.

05/06/68 - В Лос-Анджелесе совершено покушение на сенатора Роберта Кеннеди, только что победившего на первичных президентских выборах в Калифорнии. 6 июня Кеннеди скончался.

12/06/68 - Французское правительство вводит запрет на демонстрации и распускает 11 студенческих организаций.

20/06/68 - Потери американских войск убитыми во Вьетнаме превысили 25 тысяч человек.

27/06/68 - Национальное собрание Чехословакии принимает Закон об отмене цензуры и Закон о реабилитации политических заключенных.

01/07/68 - Представители 61 государства, включая Великобританию, США и СССР, подписывают Договор о нераспространении ядерного оружия.

16/07/68 - Руководители СССР, Восточной Германии, Венгрии, Польши и Болгарии заявляют о неприемлемости проводимых в Чехословакии реформ. 27 июля Александр Дубчек заявляет, что Чехословакия продолжит движение в избранном направлении.

20/08/68 - Вооруженные силы СССР и союзных стран вторгаются в Чехословакию: лидеры-реформаторы арестованы. 21 августа в подполье собирается Съезд Компартии Чехословакии, отвергнув предложение о сотрудничестве с оккупантами и переизбрав Дубчека на пост первого секретаря.

25/08/68 - Франция проводит успешное испытание водородной бомбы в южной части Тихого океана и, таким образом, становится пятой ядерной державой в мире.

31/08/68 - В результате землетрясения в Иране погибают 12 тысяч человек.

05/10/68 - Во время демонстрации сторонников за гражданские права в североирландском городе Лондондерри происходит столкновение участников с полицией. События продолжаются до 6 октября.

28/10/68 - Правительство Западной Германии начинает проверку благонадежности государственных служащих после того, как несколько высших чинов службы безопасности и военного ведомства, имевших доступ к секретной информации, покончили жизнь самоубийством.

05/11/68 - На президентских выборах в США с небольшим перевесом одерживает победу республиканец Ричард Никсон. Демократы сохраняют большинство в конгрессе.

23/12/68 - Правительство США предлагает закрыть, переместить или передать под совместное управление 50 своих военных баз, расположенных на территории Японии.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё