Гран При Испании’68: На переломе эпох

1 января 1968-го. Колин Чепмен, Джек Брэбэм и Джим Кларк отмечают Новый год...
Джим Кларк погиб 7 апреля 1968 года, во время этапа Формулы 2 в немецком Хоккенхайме. За девять сезонов он выиграл 25 гонок чемпионата мира, поднимаясь на вершину подиума чаще, чем один раз в трех стартах. В силу разных причин Кларк завоевал лишь два чемпионских титула, но нет сомнений - фантастический талант и невероятное умение контролировать машину сыну простого фермера были дарованы свыше. Но самое поразительное – все это время несравненный мастер выступал за одну и ту же команду – Lotus.

Уход великого шотландского пилота стал воистину переломным моментом в гоночной истории. Позади 18 сезонов – интересных, ярких, насыщенных борьбой. Сменилось поколение гонщиков, эволюционировала техника – а главное, чемпионат вышел на совершенно иной уровень. Это уже не был «междусобойчик» гоночных энтузиастов. В мир Больших Призов пришли большие деньги.

Сезон-68 стартовал еще в 1967 году! Первые тренировки Гран При ЮАР прошли на исходе декабря, правда, сама гонка состоялась первого января. Кларк на Lotus 49 пришел к финишу первым – и ушел непобежденным. А уже через пять с половиной месяцев на трассе Харама, в пригороде Мадрида, гонки предстали в совершенно ином виде. Формула 1 вернулась на Пиренейский полуостров после четырнадцатилетней паузы. Гоночное кольцо, построенное архитектором Джоном Хугенгольцем, весьма сильно отличалось от того, к чему привыкли пилоты. В то время большинство Гран При разыгрывалось на быстрых трассах с небольшим количеством поворотов. В Хараме же асфальтовая петля была невероятно извилистой, к тому же – дорога постоянно шла или на подъем, или на спуск.

Изменились и машины – они обрастали антикрыльями, шины становились шире. Моторы Ford Cosworth DFV стали доступны всем желающим, которых нашлось немало. Кроме того, Колин Чепмен впервые решился использовать боковые панели машин своей команды в качестве рекламных афиш.

Небольшие рекламные наклейки встречались в Формуле 1 и прежде, но то была информация о производителе шин или масла, к тому же – размер наклеек был не слишком велик. Как правило, машины красили однотонно, не забывая о довоенном еще распределении цветов: Англия - зеленый, Франция – синий, Италия – красный, Германия – серебристый и так далее. Свои особые цвета были у ведущих команд.

Но теперь все это на глазах уходило в прошлое: в паддоке Харамы механики в новенькой форменной одежде деловито выгружали из грузовиков красно-золотые машины. Было непросто узнать знакомые очертания стремительного Lotus 49 за многочисленными и крупными наклейками табачной марки Gold Leaf. Грэм Хилл после трагического ухода напарника стал единоличным лидером Лотуса и в Испании в одиночку представлял команду, заключившую первый в Ф1 спонсорский договор.

Грэм Хилл

Получилось это у британца неплохо. Хотя на старте он расположился лишь в третьем ряду (поул взял Крис Эймон на Ferrari 312), круг за кругом дела шли все лучше. Как и всегда, на старте чемпионата большую роль играла надежность техники. Некоторые команды, не успев подготовить машины к началу европейского сезона, и вовсе не приехали в Хараму, другим досаждали «детские болезни» техники – зато обкатанный еще в прошлом сезоне Lotus 49 работал без сбоев.

Это играло Грэму на руку. Уже в дебюте задымил мотор у 31-летнего дебютанта Больших Призов Жана-Пьера Бельтуаза, выступавшего на машине французского аэрокосмического концерна Matra. Чуть позже улетел с трассы BRM P133 мексиканца Педро Родригеса, а уже ближе к финишу из-за поломки бензонасоса вынужден был остановиться и уверенно лидировавший Эймон. Хилл вышел вперед и спокойно довел гонку до победы, выйдя заодно и в лидеры личного зачета. Табачники могли быть довольны.

Действующий чемпион Дэнни Халм, перешедший зимой от Джека Брэбэма к Брюсу МакЛарену, был по обыкновению стабилен и финишировал вторым – для McLaren это был первый подиум в истории. Не слишком быстрые, но выносливые Cooper T86B принесли своим гонщикам – британцу Брайану Редману и итальянцу Людовико Скарфиотти – третье и четвертое места. Последним, кто смог в этот день добраться до финиша, оказался Бельтуаз. После долгого ремонта в боксах Matra MS10 все же добралась своим ходом до финишной черты.

В это время слушали...

Январь

Georgie Fame – Джорджи Фэйм, британский певец, композитор и пианист, больше тяготевший к джазу, но иногда выступавший и в популярных жанрах. Песня The Ballad Of Bonnie & Clyde.

Февраль

Manfred Mann – Манфред Манн. Песня The Mighty Quinn была написана Бобом Диланом.

The Beatles. Песня Lady Madonna

Апрель

Louis Armstrong – Луи Армстронг, легенда американского и мирового джаза, не нуждающийся в представлении. Песня What A Wonderful World занимала первую строчку хит-парадов в дни проведения Гран При Испании’68, а сегодня, спустя почти 40 лет, возможно, мы любим ее еще больше.

Май

Gary Puckett and Union Gap – американская группа, настолько популярная в те времена, что в 1968 году в США она продала больше пластинок, чем The Beatles! Песня Young Girl.

Июнь

The Rolling Stones. Песня Jumping Jack Flash.

Июль

The Equals – веселая команда из Лондона, которая осталась в истории, пожалуй, только потому, что в ней начинал карьеру темнокожий исполнитель музыки рэггей Эдди Грант, настоящая известность к которому придет намного позже. Песня Baby Come Back.

Tommy James & The Shondells – задорная американская поп-группа, исполнявшая легкомысленные песенки. Песня Mony Mony.

Август

The Beach Boys. Песня Do It Again.

Сентябрь

The Bee Gees. Песня I've Gotta Get A Message To You.

The Beatles. Песня Hey Jude – 7-минутный шедевр The Beatles, который имел в США еще больший успех, чем в Великобритании, оккупировав первую строчки хит-парадов на целых 9 недель.

Mary Hopkin – Мэри Хопкин, фолк-певица из Уэльса, победившая на конкурсе молодых талантов и в одночасье ставшая известной, поскольку ее первый хит спродюсировал сам Пол Маккартни.

Песня Those Were The Days , мелодия которой хорошо известна и в нашей стране под названием «Дорогой длинною», на самом деле является старым русским романсом, сочиненным Б. Фоминым и К. Подревским, который приобрел всемирную известность, когда американец Джин Раскин сделал свое переложение специально для Мэри Хопкин.

Ноябрь

Joe Cocker – Джо Кокер, ныне знаменитый британский певец, обладатель уникального хриплого голоса, чья слава начиналась еще в конце 60-х. Песня With A Little Help From My Friends: Кокер был одним из немногих, кому удавалось и удается собственное прочтение битловских шедевров.

Hugo Montenegro Orchestra – Оркестр под управлением Хьюго Монтенегро, эстрадный коллектив, записывавший музыку ко многим голливудским кинофильмам того времени.

Композиция The Good The Bad And The Ugly – тема из знаменитого вестерна Серджио Леоне «Хороший, плохой, злой», которую написал Энио Морриконе, стала первым инструментальным произведением с 1963 года, пробившимся на первую позицию мировых хит-парадов.

Декабрь

The Scaffold – забавное трио из Ливерпуля, исполнявшее песенки в весьма эксцентричной манере. Любопытно, что в нем под псевдонимом Майк Макгиар выступал Питер Майкл Маккартни, брат Пола Маккартни.

Песня Lily The Pink стала популярной в канун Рождества и продержалась на вершине чартс четыре недели.

В это время, в новостях...

05/01/68 - Александр Дубчек избран первым секретарем ЦК Коммунистической партии Чехословакии.

12/01/68 - Советские диссиденты Юрий Галансков и Александр Гинзбург приговорены в Москве к исправительным работам.

30/01/68 - Вьетконговцы начинают наступление на крупные южновьетнамские города.

21/02/68 - Взрыв бомбы в советском посольстве в Вашингтоне.

16/03/68 - В США сенатор Роберт Кеннеди выставляет свою кандидатуру от Демократической партии на предстоящих президентских выборах.

03/04/68 - Американское правительство и руководство Северного Вьетнама договариваются об установлении прямого контакта в качестве первого шага на пути к мирным переговорам.

04/04/68 - В Мемфисе, штат Теннесси, убит Мартин Лютер Кинг. В течение недели в крупных американских городах не прекращаются волнения и беспорядки.

23/04/68 - В США студенты захватывают Колумбийский университет (Нью-Йорк) в знак протеста против предложения построить университетский спортзал в районе, заселенном чернокожими американцами, и против присоединения к университету Института аналитических исследований в области обороны. Полиция штурмом захватывает корпуса университета (события продолжаются до 30 мая).

14/05/68 - Чехословацкое правительство объявляет о начале широких либеральных реформ.

17/05/68 - Во Франции студенты и бастующие рабочие занимают промышленные предприятия и организуют марши протеста в крупных городах страны.

05/06/68 - В Лос-Анджелесе совершено покушение на сенатора Роберта Кеннеди, только что победившего на первичных президентских выборах в Калифорнии. 6 июня Кеннеди скончался.

12/06/68 - Французское правительство вводит запрет на демонстрации и распускает 11 студенческих организаций.

20/06/68 - Потери американских войск убитыми во Вьетнаме превысили 25 тысяч человек.

27/06/68 - Национальное собрание Чехословакии принимает Закон об отмене цензуры и Закон о реабилитации политических заключенных.

01/07/68 - Представители 61 государства, включая Великобританию, США и СССР, подписывают Договор о нераспространении ядерного оружия.

16/07/68 - Руководители СССР, Восточной Германии, Венгрии, Польши и Болгарии заявляют о неприемлемости проводимых в Чехословакии реформ. 27 июля Александр Дубчек заявляет, что Чехословакия продолжит движение в избранном направлении.

20/08/68 - Вооруженные силы СССР и союзных стран вторгаются в Чехословакию: лидеры-реформаторы арестованы. 21 августа в подполье собирается Съезд Компартии Чехословакии, отвергнув предложение о сотрудничестве с оккупантами и переизбрав Дубчека на пост первого секретаря.

25/08/68 - Франция проводит успешное испытание водородной бомбы в южной части Тихого океана и, таким образом, становится пятой ядерной державой в мире.

31/08/68 - В результате землетрясения в Иране погибают 12 тысяч человек.

05/10/68 - Во время демонстрации сторонников за гражданские права в североирландском городе Лондондерри происходит столкновение участников с полицией. События продолжаются до 6 октября.

28/10/68 - Правительство Западной Германии начинает проверку благонадежности государственных служащих после того, как несколько высших чинов службы безопасности и военного ведомства, имевших доступ к секретной информации, покончили жизнь самоубийством.

05/11/68 - На президентских выборах в США с небольшим перевесом одерживает победу республиканец Ричард Никсон. Демократы сохраняют большинство в конгрессе.

23/12/68 - Правительство США предлагает закрыть, переместить или передать под совместное управление 50 своих военных баз, расположенных на территории Японии.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё