Гран При Малайзии : Пресс-конференция в субботу

1. Фелипе Масса (Ferrari) 1:35.043
2. Фернандо Алонсо (McLaren) 1:35.310
3. Кими Райкконен (Ferrari) 1:35.479

Вопрос: Фелипе, в Мельбурне у вас были проблемы, но здесь вам, похоже, удалось от них избавиться.
Фелипе Масса: Да, и я очень рад. К сожалению, гонка в Мельбурне не принесла мне желаемого результата, пришлось стартовать из хвоста пелетона. Сегодня ситуация сложилась совершенно противоположным образом, и я рассчитываю на удачное выступление. Гонка будет очень непростой. Надеюсь, я смогу достойно бороться от начала до конца, а в идеале и сохранить свою позицию до финиша.

Вопрос: Ваше время в квалификации великолепно.
Фелипе Масса: Да, но и соперники из McLaren также выглядели очень уверенно - примерно этого мы и ожидали, но в квалификации они были невероятно сильны. И Фернандо, и Льюис продемонстрировали очень высокую конкурентоспособность, так что завтра нам предстоит серьезная работа.

Вопрос: Как вы оцениваете свое время в квалификации?
Фелипе Масса: Отличное время. В последней попытке я просто делал все, что было в моих силах. Во время второй попытки я попал в трафик и не смог улучшить время, а последний круг был чистым. Начал накрапывать дождик, и я опасался, что это может создать проблемы в конце круга. Однако он вовремя прекратился, и круг получился великолепным.

Вопрос: Фернандо, вы снова стартуете из первого ряда, вклинившись на этот раз между двумя Ferrari.
Фернандо Алонсо: Да, для нас это был удачный день. Во второй гонке подряд мы занимаем место в первом ряду. Мы начинаем фактически с нуля, только-только начинаем работать с Bridgestone, привыкаем к новым шинам и к новой машине. И уже второй раз подряд стартуем из первого ряда. Надеюсь, завтра мы закрепим успех.

Вопрос: В Мельбурне вам не удалось догнать Кими. Каковы ваши прогнозы на завтрашнюю гонку?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Думаю, нам надо смотреть на вещи реалистично - мы понимаем, что на длинных дистанциях уступаем Ferrari в скорости и стабильности, но, надо сказать, что на прошлой неделе мы хорошо поработали над машиной. В течение этого уик-энда наши машины будут гораздо более конкурентоспособными, чем в Мельбурне, так что, надеюсь, McLaren Mercedes завтра сможет навязать достойную борьбу Ferrari.

Вопрос: Кими, создалось впечатление, что на тренировках перед квалификацией у вас возникли какие-то сложности, вероятно из-за проблем с вашим двигателем после Гран При Австралии. Расскажите, что произошло.
Кими Райкконен: Да, у нас были сомнения по этому поводу, но в итоге мотор оказался в полном порядке. Были некоторые трудности с отладкой машины, но в целом все в порядке. Однокруговые заезды даются мне тяжелее, чем целая гоночная дистанция, так что, думаю, в гонке все будет как надо. Я предвидел, что столкнусь с некоторыми сложностями; посмотрим, как я справлюсь с ними завтра. Думаю, в любом случае мы выступим успешно.

Вопрос: Многие гонщики упоминали переменчивость здешних условий и о проблемах с настройками машин в Сепанге. Что вы по этому поводу скажете?
Кими Райкконен: Во время тестов условия были несколько иными. Машина вела себя хорошо, но стоит чуть измениться характеру покрытия - и все, могут возникнуть проблемы. Но как бы то ни было, главное - гонку мы начнем с хорошей позиции, а как все пойдет, увидим завтра.

Вопрос: Что будет представлять собой завтрашняя гонка в условиях малайзийской жары?
Фелипе Масса: Это будет просто сауна! Всем нам придется нелегко. Думаю, последние две недели все уделяли время усиленным тренировкам, но гонка будет тяжелой для всех. Мы потеряем много жидкости, так что придется провести необходимую подготовку и побольше пить сегодня вечером. Воды, конечно, а не чего-то другого!

Вопрос: Фелипе, после Австралии нынешний поул наверняка принес вам облегчение.
Фелипе Масса: Да, в свете того, что случилось в прошлый раз, я очень доволен своим результатом. На всех тренировках машина вела себя отлично - и в квалификации тоже. Фернандо тоже молодец, пришлось с ним побороться. Сегодня утром и в квалификации они выглядели прекрасно, так что завтра нам придется нелегко. Но я очень рад очередному поулу, особенно в начале чемпионата и тем более после неудачи в предыдущей гонке. Надеюсь, мы сможем продолжить в том же духе.

Вопрос: Вчера в обеих тренировках вы были быстрее всех - в отличие от сегодняшнего утра. Были ли вы довольны утренним результатом?
Фелипе Масса: Да, он был не так уж плох. Мы готовили машину к гонке и не были готовы к квалификации на 100%. Утро было неплохим, день - так и вовсе отличным, осталось закрепить успех завтра.

Вопрос: Расскажите о состоянии трассы во время квалификации.
Фелипе Масса: Покрытие здесь прогревается очень быстро, утром его температура составляла 48 градусов, а в квалификации уже 50. Выступать в таких условиях непросто. Машина немного проскальзывает, проходить круг в одном и том же темпе нелегко. К счастью, во время последней попытки мне это удалось, так что я доволен.

Вопрос: Фернандо, вы довольны своими настройками?
Фернандо Алонсо: Да, вполне. Вчера вечером мы внесли кое-какие усовершенствования, доработали еще кое-что между третьей тренировкой и квалификацией, так что все в порядке. В квалификации мы полностью раскрыли свой потенциал, к гонке мы также готовы на все 100%, так что скрестим пальцы и будем рассчитывать на успех.

Вопрос: А как насчет сегодняшнего утра?
Фернандо Алонсо: Утром все тоже было в порядке. Как я сказал, накануне вечером мы внесли некоторые улучшения, так что я просто работал над настройками. Перед квалификацией мы собрали все воедино, и, как я уже говорил, я очень доволен нашими результатами. Нам удалось приблизиться к Ferrari - а значит, мы движемся в верном направлении.

Вопрос: Кими, вы были недовольны своими вчерашними настройками. Сегодня они были удачнее, даже ввиду того, что утром вы проехали не так много кругов?
Кими Райкконен: Да, нам надо было поберечь мотор. Это не помогло, но, думаю, сегодня машина вела себя лучше, нежели вчера. У меня до сих пор проблемы с однокруговыми заездами, но, по-моему, третье место - это неплохо, и мы можем рассчитывать на удачную гонку.

Вопрос: А как насчет здешней жары?
Кими Райкконен: Да, здесь жарко, но жарко-то всем. Это нормально.

Вопрос: Вам это не мешает?
Кими Райкконен: Приходится больше потеть, но я всегда обильно потею, так что это не мешает мне вести машину. Гонка в любом случае предстоит непростая, но, думаю, все будет в порядке.

Вопросы из зала

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazetta dello Sport): Кими, вы удивлены тем, что стартуете не из первого ряда?
Кими Райкконен: Нет. В свете вчерашних трудностей я ожидал чего-то подобного. Мне не нравится, как ведет себя машина во время одного круга, но я доволен своей стартовой позицией.

Вопрос (Андреа Кремонези - La Gazetta dello Sport): Каким образом ситуация с мотором повлияла на сегодняшнюю утреннюю тренировку, когда вам требовалось пройти больше кругов, чтобы сбалансировать машину?
Кими Райкконен: Как я говорил, мы рассчитывали на большее их количество, но в нашей ситуации это было лучшее решение. Я уже говорил, что третье место на старте - это неплохо, гонка будет длинной и мало ли что может случиться. Завтра мы будем действовать максимально активно - посмотрим, как нам удастся финишировать.

Вопрос (Матиас Брюннер - Motosport Aktuell): Фелипе, правильно ли я понял, что во время вашего пребывания на трассе пошел дождь?
Фелипе Масса: Да, на последнем секторе и при входе в седьмой поворот что-то накрапывало. Думаю, все это почувствовали, но ведь мы старались улучшить свое время. Я еще подумал, что, если при входе в последний поворот польет, то это все испортит. Но ничего такого не произошло, так что все в порядке.

Вопрос (Марко Евангелисте - Corriere dello Sport): Фелипе, это не первый ваш поул, но именно он может оказаться важен на пути к чемпионскому титулу.
Фелипе Масса: На мой взгляд, важен каждый поул. Конечно, и в прошлом году завоевание поула значило для меня очень много. Но сейчас, в начале чемпионата, как никогда важно набирать максимально возможное количество очков, чтобы в конце бороться за чемпионский титул. Надеюсь, у нас это получится. В Австралии я тоже вполне мог побороться за поул. Кими отлично поработал - но и я не отставал. Я очень доволен своим результатом, но нам нужно продолжать работать также упорно и добиваться того, чтобы из первого ряда стартовали обе наши машины.

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazetta dello Sport): Фелипе, как вы считаете, удастся ли вам развить такую же скорость, как и Кими в Австралии?
Фелипе Масса: Надеюсь. Это было бы здорово. И я сделаю все, что в моих силах. При любых обстоятельствах.

Вопрос (Ливио Ориччио - O Estado de Sao Paulo): Фелипе, с учетом той скорости, что продемонстрировала Ferrari в предыдущей гонке, весьма вероятно, что завтра вы будете бороться со своим напарником. Команда давала вам какие-либо рекомендации по поводу вашего поведения на трассе?
Фелипе Масса: Мы оба работаем на одну и ту же команду и должны обеспечить ей наилучшее положение в чемпионате. На трассе каждый из нас хочет быть впереди, но, думаю, мы должны понимать, что не имеем права подставлять команду. Это самое главное.

Вопрос (Оттавио Давиди - Tuttosport): Фернандо, по сравнению с Австралией, McLaren, похоже, сократил отставание от Ferrari. Не думаете ли вы, что новое правило, касающееся днища машины, сыграло вам на руку?
Фернандо Алонсо: Не знаю. Если честно, я так не думаю. Я считаю, что здесь больше заслуга инженеров и конструкторов, хорошо поработавших во время малайзийских тестов на прошлой неделе - благодаря им мы и смогли сократить отставание. Не думаю, что это правило создало Ferrari какие-то проблемы. Я считаю, что все дело в тех усовершенствованиях, которые мы ввели, да и во время квалификации в Австралии мы тоже выглядели очень неплохо. Думаю, завтрашняя гонка даст более точный ответ на вопрос, в каком положении по сравнению с ними мы находимся.

Вопрос (Андреа Кремонези - La Gazetta dello Sport): Кими, сегодня вы использовали тот же самый мотор, что и в Мельбурне. Как он себя вел? И не думаете ли вы, что лучше подумать о чемпионате в целом, чем только о нынешней гонке?
Кими Райкконен: На мой взгляд, с мотором все в порядке. Мы всегда стараемся набрать максимальное количество очков - не только в отдельно взятой гонке, но и в целом чемпионате, и никогда не знаем, что может случиться. Так что мы будем делать все, что в наших силах, и, если потребуется, изменим стратегию по ходу гонки.

Вопрос (Марко Дель-Инносенти - La Gazetta dello Sport): Фернандо, как по-вашему, столкнется ли Ferrari завтра с какими-либо техническими неполадками?
Фернандо Алонсо: Не знаю. Думаю, у любого завтра могут возникнуть проблемы. Это будет тяжелая гонка в тяжелых условиях, и нелегко придется не только гонщикам, но и машинам, и резине. Наша задача - максимально приблизиться к Ferrari и атаковать изо всех сил.

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazetta dello Sport): Фернандо, кого вы боитесь больше - Фелипе или Кими?
Фернандо Алонсо: В каком смысле?! Я их обоих боюсь. Они оба - очень сильные гонщики и не намерены расслабляться по ходу гонки. Я боюсь любого, кто оказывается позади меня.

Вопрос (Хейкки Култа - Turun Sanomat): Кими, какая стартовая позиция здесь более выгодная - вторая или третья?
Кими Райкконен: Не знаю. Иногда несколько проще стартовать с третьего места. Все зависит от трассы, и я не знаю, есть ли разница - начинать здесь гонку с внутренней или внешней стороны трассы.

Вопрос (Марко Евангелисте - Corriere dello Sport): Фернандо, даже с учетом того потенциала, что уже продемонстрировал Льюис Хэмилтон, несомненный "номер 1" в команде, двукратный чемпион - это вы. Возникнут ли у Ferrari проблемы по ходу чемпионата из-за того, что оба их гонщика имеют равный статус?
Фернандо Алонсо: Не думаю. Я считаю, что лидировать все равно будут лучшие гонщики на лучших машинах, и вы это также прекрасно понимаете. Ferrari с конца зимы показывает превосходный потенциал - к Австралии они подошли в куда лучшей форме, чем прочие, и финишировали с двадцатисекундным отрывом. И, хотя тогда у Фелипе возникли проблемы, здесь они заняли первое и третье места. Так что вряд ли у них будут трудности на этой почве. А что касается нашей команды - ну да, на моей машине красуется чемпионская "единичка", но машины-то у нас одинаковые, оба гонщика находятся в равных условиях, так что никакой разницы нет.

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazetta dello Sport): Фернандо, удивляют ли вас проблемы Renault, начавшиеся в команде после вашего ухода?
Фернандо Алонсо: Нет... (смех). Мы всю зиму проводили тесты и видели, что лидирует Ferrari. Затем шли McLaren, BMW, ну и Renault также старалась попасть в списки лучших. Нынешний уик-энд у них не задался, но в Бахрейне они реабилитируются. На тестах там они были быстры, а здесь квалификация просто сложилась для них неудачно. Что ж, мне жаль.

Читайте ещё