WSR: Превью российского этапа Мировой серии Renault

22 и 23 июня на Moscow Raceway пройдёт российский этап Мировой серии Renault. Вход зрителей - свободный. Распечатать билет можно на сайте серии.

Две московские гонки станут пятым этапом для основной категории WSR, чемпионата Формулы Renault 3.5. Календарь F3.5 включает в себя девять этапов, так что именно на Moscow Raceway сезон перевалит через экватор.

Ключевые фигуры

Как и ожидалось перед началом сезона, борьбу за титул ведут трое пилотов, имеющих поддержку команд Формулы 1: участник Red Bull Junior Антониу Феликс да Кошта и два представителя молодёжной программы McLaren - Стоффель Вандорн и Кевин Магнуссен.

Магнуссен, выступающий за команду DAMS, лидирует в чемпионате с преимуществом в 29 очков, так что даже в случае неудачного выступления в Москве он наверняка останется на первой строчке личного зачёта.

Гонщики Формулы Renault 3.5

Занимающий вторую строчку Вандорн в скорости датчанину не уступает, но ему явно недостаёт опыта: в прошлом году Стоффель выиграл европейский чемпионат за рулём Формулы Renault 2.0 и на более мощных машинах выступает первый сезон. И хотя в его руках машина команды Fortec, на которой в прошлом году Робин Фряйнс выиграл титул, бельгиец чередует яркие выступления с откровенными неудачами, пока Магнуссен стабильно набирает очки.

Пилот Arden Caterham да Кошта пока надежд Хельмута Марко не оправдал. В прошлом году Антониу пропустил три первых этапа, затем какое-то время "вкатывался" в новый для себя чемпионат, но после этого выдал потрясающую серию выступлений, выиграв четыре из пяти последних гонок сезона, и один раз финишировав вторым. Казалось, в 2013-м титул от него не ускользнёт, но пока продолжения подвигов мы не увидели - одержав единственную победу во второй гонке первого этапа в Монце, португалец сник и ещё лишь раз, в первой гонке на этапе в Спа, поднялся на подиум.

Среди других участников чемпионата стоит обратить внимание на пилота Draco Racing Нико Мюллера, выигравшего гонку в Монако, дважды поднимавшегося на подиум гонщика P1 Уилла Стивенса, а также на стабильно набирающих очки Найджела Мелькера из Tech 1 и Артура Пика из AV Formula.

Российские гонщики

К списку потенциальных героев уик-энда, безусловно, нужно добавить и четырёх россиян, выступающих в Формуле Renault 3.5.

Пока лучший из россиян - Сергей Сироткин - гонщик команды ISR, который своими выступлениями в начале сезона заставил обратить на себя внимание европейскую прессу. На протяжении всех сессий в двух первых этапах WSR 17-летний Сергей стабильно держался в группе лидеров, и лишь фатальное невезение не позволило ему заработать очки уже в Монце. Зато на Motorland Aragon Сироткин не только стал официальным лидером среди россиян, но и сумел подняться на подиум, финишировав вторым! На следующих этапах, правда, он выступил не так удачно, однако причина скорее в стечении обстоятельств - по чистой скорости Сергей способен тягаться с кем угодно. Особо следует подчеркнуть тот факт, что свою дебютную гонку в Формуле Renault 3.5 Сергей провёл именно в Москве, сев год назад на один этап за руль машины BVM Target.

Второе место среди россиян по ходу сезона сейчас занимает 20-летний Николай Марценко. С точки зрения темпа, Николай - пилот весьма перспективный, однако свой второй сезон в WSR он проводит в команде, занявшей последнее место в прошлогоднем чемпионате - Pons Racing. Своего напарника, Цоэля Амберга, Николай превосходит по всем статьям, но бороться с представителями более сильных команд ему долгое время было трудно. Однако всё изменилось на предыдущем этапе в Бельгии: Марценко провёл великолепный уик-энд, уверенно заработав очки в обеих гонках в Спа. Этот результат Николая накануне гонок в России, безусловно, вселяет оптимизм.

Другим нашим соотечественником, от которого мы ждём успешных выступлений на Moscow Raceway, станет Михаил Алёшин. Михаил уже выигрывал чемпионат Формулы Renault 3.5 в 2010-м, в его скорости сомнений нет, к тому же, он выступает за одну из сильнейших команд серии, Tech 1, выигравшую четыре командных титула за последние шесть лет. Правда, на первых этапах выступления Михаила не заладились: в девяти первых гонках сезона он заработал лишь 5 очков, в то время как его напарник Найджел Мелькер - 49. Однако где, как не в Москве, попробовать переломить ситуацию?

Ещё один россиянин с большим опытом выступлений в WSR - Даниил Мове. В отличие от Алёшина, Даниил в Формуле Renault 3.5 за титул никогда не сражался, но отдельными успехами доказал, что способен бросить вызов соперникам. Год назад на Moscow Raceway Даниил провёл один из своих лучших уик-эндов в сезоне, если не учитывать подиум под дождём в Поль Рикар. В этом году Мове выступает за SMP Racing by Comtec, и в первых гонках чемпионата столкнулся с рядом проблем. Однако на этапе в Спа ему удалось добиться заметного прогресса, и есть основания полагать, что первыми очками в Бельгии дело не ограничится.

Отдельно стоит заметить, что россияне примут участие в московском уик-энде WSR не только в Формуле Renault 3.5. Как минимум двое наших соотечественников выйдут на старт и в "младшей" Формуле Renault 2.0. Особое внимание нужно обратить на Егора Оруджева, молодого и весьма перспективного участника программы SMP Racing. Егор выступает за команду Tech 1 и уже добился успеха на первом этапе в Альканисе, финишировав во второй гонке вторым. Кроме того, в этой же категории выступят ещё трое россиян: Константин Терещенко, Роман Мавланов и Денис Корнеев.

Как добраться

Автодром Moscow Raceway расположен в районе Волоколамска, в 77 км от Москвы по Новорижскому шоссе, недалеко от городского поселения Сычёво и сельского поселения Чисмена. На автомобиле до трассы можно добраться по Новорижскому или Волоколамскому шоссе, двигаясь до отметки "95-й километр", где необходимо свернуть под указатель «На автодром». Схему проезда можно посмотреть на сайте трассы.

Если вы пользуетесь общественным транспортом, от Рижского вокзала Москвы до станции «Чисмена» Волоколамского направления ходят электрички. Время в пути - чуть более двух часов, экспресса - 1 час 45 минут. Расписание электричек. В дни гонок от станции Чисмена до автодрома и обратно будут курсировать бесплатные шаттлы.

Где смотреть

Традиционно самым популярным местом у болельщиков на Moscow Raceway станут трибуны, расположенные вдоль главной прямой. Здесь зрители видят два главных события любой гонки: старт и финиш, а также борьбу в первом и последнем повороте. Однако один из лучших видов на трассу открывается с комфортной Mercedes Арены, которая находится в районе 4-го поворота.

Схема трассы Moscow Raceway

Кроме того, в этом году в районе 9-го поворота открыта естественная трибуна. Это насыпь высотой 12 метров, где можно сидеть прямо на траве, вмещающая до пяти тысяч зрителей. По словам руководителя проекта Moscow Raceway Екатерины Бельцевич, смотреть оттуда гонку будет очень интересно.

Программа уик-энда

В пятницу, 21 июня, на Moscow Raceway пройдут тренировки. Первая квалификация Формулы Renault 3.5 пройдёт в субботу и начнётся уже в 9:55 утра - проснуться придётся пораньше. Вслед за ней зрителей ждёт квалификация Формулы Renault 2.0, шоу Renault и заезды на машине Формулы 1 команды Red Bull Racing. Всего по ходу уик-энда пройдёт четыре таких заезда, а одним из пилотов, который сядет за руль RB7, станет Дэвид Култхард.

В 12:45 пит-лейн откроют для прохода зрителей, болельщики смогут увидеть машины и получить автографы гонщиков. Первая гонка Формулы Renault 3.5 стартует в 14:00.

В воскресенье квалификация Формулы Renault 3.5 начнётся в 10:00, а пит-лейн будет открыт в 11:45. Гонка серии вновь стартует в 14:00. Расписание уик-энда.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё