Ралли-рейд Africa Race отправляется к Дакару

Лис пустыни Жан-Луи Шлессер снова готов штурмовать африканские пески

Пока участники южноамериканского "Дакара" только готовятся к старту, который будет дан в первый день нового года в Буэнос-Айресе, "альтернативный" ралли-рейд Africa Race начинается в Марокко уже сегодня.

Эта гонка состоится в третий раз - впервые она была проведена в 2008-м взамен переехавшего в Южную Америку "Дакара". Ралли "Африка" проходит по классическому дакаровскому маршруту - через Марокко, Мавританию и Сенегал. Финиширует соревнование 9 января у берега знаменитого Розового озера в Дакаре. В общей сложности дистанция рейда составляет более пяти тысяч километров, из которых три тысячи - спецучастки с контролем времени.

До популярности марафона "Дакар" ралли-рейду "Африка" пока далеко - как по вниманию со стороны СМИ, так и по количеству участников. Зато эта гонка привлекает тех, кого манит дух Чёрного континента, трудности африканской пустыни и финиш у Розового озера.

На участие в Africa Race 2011 года заявилось 46 участников (34 - на внедорожниках, семь - на грузовиках и всего пять - на мотоциклах). Фаворитом гонки является один из её организаторов, двукратный победитель "Дакара" Жан-Луи Шлессер, который по традиции будет выступать на багги собственной конструкции. Именно француз, который на Гран При Италии 1988 года заменил в Williams заболевшего Найджела Мэнселла и запомнился тем, что столкнулся с обгонявшим его на круг Айртоном Сенной, становился победителем "Африки" два предыдущих года.

Кстати, в нынешнем ралли "Африка" примет участие ещё один известный по успешным выступлениям в "Дакаре" гонщик - Юбер Ориоль (он побеждал в знаменитом марафоне как на двух, так и на четырёх колёсах). На этот раз француз, который и был инициатором создания Africa Race, поведёт в бой багги Predator.

Есть среди участников и россияне: экипажи Сергея Савенко, Павла Логинова и Максима Кирпилева будут выступать в зачёте внедорожников. Стоит также отметить Константина Жильцова, который поедет на второй багги команды Шлессера в качестве штурмана француза Франсуа Летье.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё