GP3: Marussia Manor объявила состав на 2014 год

Marussia Manor Racing объявила состав на сезон 2014 года в серии GP3. Гонщиками команды стали Дин Стоунман, Патрик Куяла и Райан Каллен.

Ирландец Райан Каллен, которому через неделю исполнится 23 года, уже выступал за Marussia в прошлом сезоне, но очков набрать не сумел. 17-летний финн Патрик Куяла – один из самых молодых гонщиков пелотона, но также уже имеет опыт выступлений в GP3 – прошлый сезон он провёл за Koiranen GP, набрав пять очков.

Что касается Стоунмана, то он считался одним из самых перспективных британских гонщиков и в 2010 году выиграл чемпионат Формулы 2. После этого Дин принял участие в молодёжных тестах Формулы 1 за Williams, и должен был продолжить карьеру в Мировой серии Renault, подписав контракт в 3,5-литровой категории с командой ISR.

Однако в межсезонье врачи нашли у него рак, и британцу пришлось на время оставить автогонки. Благодаря тому, что болезнь была обнаружена на ранней стадии, лечение прошло успешно, и уже спустя год Стоунман принял участие в тестах WSR, но контракт на сезон подписать не смог.

В 2012 и 2013 годах он выступал в британских кузовных сериях Radical Euro Masters и Porsche Carrera Cup GB, а также работал на симуляторе Williams. В конце прошлого года в Абу-Даби он впервые за два года сел за руль машины с открытыми колёсами, проехав финальный этап серии GP3 за Koiranen, и сумел финишировать вторым в воскресном спринте.

Райан Каллен: «Будет здорово вернуться за руль машины GP3 после зимнего перерыва. В прошлом году мне пришлось быстро учиться, а на мой взгляд, в GP3 это делать непросто. Однако я чувствовал, что к концу сезона мне удалось сделать значительный шаг вперёд. Я начинаю свой второй сезон в GP3 с большей уверенностью и постараюсь справиться с поставленной задачей. Я хорошо подготовился к сезону 2014 года».

Патрик Куяла: «Я с большим нетерпением жду начала своего второго сезона в GP3 и рад присоединиться к Marussia Manor. Это новая для меня команда, но машина и серия мне знакомы. На этой неделе я посещу базу для того, чтобы подогнать сидение и познакомиться с инженерами, а оттуда мы отправимся в Эшторил, чтобы начать тесты, и откровенно говоря, я не могу этого дождаться».

Дин Стоунман: «Потребовалось некоторое время, чтобы найти подходящую команду, но я думаю, что теперь у нас наилучший баланс поддержки, профессионализма и опыта для того, чтобы побороться за чемпионский титул. У Manor длинная и успешная история на этом уровне автоспорта, а связь с Marussia F1 Team, разумеется, интересна. Я не могу дождаться первых тестов в Португалии в конце этого месяца, где начнётся моя подготовка к первому полному сезону в серии с открытыми колёсами за более чем три года».

Первые официальные тесты серии GP3 пройдут 27-28 марта в Эшториле. Первый этап сезона состоится 9-11 мая в Барселоне.

Составы команд серии GP3 в 2014 году

Команда Пилот
Пилот
Пилот
ART Алекс Фонтана Марвин Кирхгофер Дино Дзампарелли
Arden Роберт Вишою Патрик Нидерхаузер Ян Марденборо
Koiranen Джимми Эриксон
Carlin Алекс Линн Эмиль Бернсторфф
Marussia Manor Патрик Куяла Райан Каллен Дин Стоунман
Hilmer Motorsport
Jenzer
Trident Виктор Карбоне Роман де Бир
Status Ник Йеллоли
Текст: . Источник: пресс-служба серии GP3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё