Российские гонщики на международной арене - послесловие

Российские болельщики в Бахрейне

Когда в канун Нового года мы готовили материалы для статьи о выступлении российских пилотов за рубежом, то даже не рассчитывали, что сможем охватить всех и каждого. Слишком уж много гоночных серий разного уровня проходит во всех уголках планеты, слишком уж активно отечественные спортсмены интегрируются во всемирное сообщество.

Безусловно, лидеры всегда на виду, но времена, когда всех наших пилотов международного уровня можно было пересчитать по пальцам рук, безвозвратно ушли в прошлое. Потому сейчас, два месяца спустя, мы хотели бы предложить своего рода дополнение к первоначальной статье. На этот раз источником информации стали ваши письма. Причем приходили они – и это не шутка – и из Калининграда, и из Владивостока!

Итак, вот ещё несколько имен тех, кто защищает цвета бело-сине-красного флага на гоночных аренах мира. Впрочем, и теперь список едва ли можно назвать окончательным и полным...

Никита Миляков (17 лет, InterSteps Formula BMW)

Никита Миляков на трассе чемпионата InterSteps

Первый сезон вчерашнего картингиста на Туманном Альбионе получился довольно успешным. И пусть угнаться за более опытными лидерами юниорского класса удавалось не всегда, но с середняками (в числе которых, к слову, был сын экс-босса команды Arrows Тома Уокиншоу) гонщик из Омска боролся вполне успешно. Со старта сезона Никита финишировал 15 раз подряд, его лучшим результатом стало четвертое место.

По итогам чемпионата россиянин занял седьмое место, причем если бы он с самого начала демонстрировал ту форму, которую набрал к последним гонкам, то оказался бы заметно выше. В любом случае, проба сил в формульных соревнованиях состоялась, теперь нужно пересаживаться за руль чего-то более мощного, чем «школьная» машинка с мотоциклетным мотором.

Марк Шульжицкий (23 года, Академия GT)

Марк Шульжицкий в Академии GT

Продолжатель гоночной династии в минувшем сезоне стал победителем соревнований в Сильверстоуне, опередив 32 тысячи соперников! Правда, гонки эти проходили по большей части на экранах компьютерных мониторов, а на британской трассе состоялся лишь финал проекта Академия GT, но достижение дальневосточного спортсмена заслуживает внимания.

В качестве приза от компании Nissan Марк получил возможность стартовать уже в самых настоящих соревнованиях, которой успешно воспользовался уже в январе 2013 года. За этим гонщиком тоже стоит посмотреть повнимательнее – предыдущие лауреаты Академии GT уже поднимались на подиум Ле-Мана и других марафонов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё