Эрик Булье отдал дань памяти Франсуа Гите

F1News.Ru писал о том, что в субботу ушёл из жизни Франсуа Гите, бывший менеджер по маркетингу нефтяной компании Elf, много сделавший для продвижения Формулы 1 во Франции.

В понедельник на сайте McLaren появились слова Эрика Булье, гоночного директора команды, посвящённые этому незаурядному человеку.

Эрик Булье: «От лица всех сотрудников McLaren я хотел бы отдать дань памяти Франсуа Гите, одному из величайших французов в истории Формулы 1, ушедшего из жизни в минувший уик-энд в возрасте 86 лет.

Под его руководством французская нефтехимическая компания Elf активно участвовала в Формуле 1 с 1967 по 1989 гг., и за эти годы Гите удалось сделать намного больше, чем предполагал традиционный круг обязанностей менеджера по маркетингу, ведь сначала он занимал именно эту должность.

На самом деле, было бы справедливым сказать, что он сыграл главную роль в продвижении молодых французских гонщиков того времени, помогая многим из них попасть в Формулу 1 и создавая условия, благодаря которым в 70-е и 80-е они выиграли столько Гран При.

Я говорю о таких пилотах, как Франсуа Север, Патрик Депайе, Жак Лаффит, Жан-Пьер Жарье, Рене Арну, Патрик Тамбэ и, конечно, Ален Прост, который в 1985-м стал первым французским чемпионом мира, после чего в 1986, 1989 и 1993 завоевал ещё три титула. Кстати, первые три он выиграл, выступая за MсLaren.

Я не был близко знаком с Франсуа Гите, он вышел в отставку до того, как я начал работать в автоспорте, но я восхищался им всю жизнь. Он действительно стал легендой автоспорта, и сегодня все сотрудники McLaren вместе со мной его вспоминают, и мы выражаем соболезнования его семье, друзьям и всему французскому гоночному сообществу…»

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё