Роберт Фернли: Готовится введение клиентских машин

Берни Экклстоун, Виджей Малья и Жерар Лопес

Берни Экклстоун проинформировал руководителей Force India, Sauber и Lotus F1 о том, что им не стоит рассчитывать на дополнительное финансирование. Реакцию этих команд на последние события, происходящие в чемпионате, лондонская газета The Daily Telegraph охарактеризовала так: «В воскресенье вечером в Формуле 1 разразилась гражданская война…»

После двухчасовых дебатов участников чемпионата с Экклстоуном, проходивших в весьма напряжённой обстановке, Мониша Кальтенборн заявила, что взят курс на выдавливание маленьких команд из спорта, тогда как Тото Вольфф фактически обвинил эти команды в некорректной трактовке событий.

Как уверяют в Force India, Lotus F1 и Sauber, им объявили, что ни фонд CVC, ни какая-либо другая сторона, не станут оказывать им финансовую поддержку, но при этом Red Bull Racing и Ferrari будут готовиться к тому, чтобы в следующем году выставить на старт по три машины.

«Готовится совершенно чёткая программа, о которой нам сообщили в воскресенье, – заявил Роберт Фернли, заместитель руководителя Force India. – Её цель в том, чтобы переходить к командам, использующим клиентские машины, а промежуточным вариантом станут третьи машины. Это позволит сохранить нужное число участников гонок, пока готовится введение клиентских машин».

Сложно понять, в какой мере это соответствует действительности, однако Тото Вольфф, директор Mercedes Motorsport, считает, что представители Force India, Sauber и Lotus F1 неверно интерпретируют итоги переговоров в Сан-Паулу: «Во-первых, всё это неправда. Я присутствовал на встречах с этими командами, поскольку представлял там объединение крупных команд. И там такого не говорилось. Фонд CVC и Берни Экклстоун изучают ситуацию и обсуждают с маленькими командами возможные меры, которые позволили бы облегчить им жизнь».

Впрочем, сам глава менеджмента Формулы 1 этого не подтвердил. Более того, он по сути опроверг слова Виджея Мальи, руководителя Force India, сказавшего, что Экклстоун на следующей неделе собирается обсудить сложившуюся ситуацию с Дональдом Маккензи, президентом CVC.

«Эти команды делают только то, что идёт им на пользу, – заявил он. – Я собираюсь поговорить с Дональдом, но совершенно на другие темы. Не их дело решать, с кем мне разговаривать. Выход из ситуации очень простой: не тратьте слишком много. Мы выплачиваем командам $900 миллионов, и этого достаточно. Им хватает средств на то, чтобы выживать, но не так, как выживают они. Они должны начать заниматься своим бизнесом именно как бизнесом, а не как хобби».

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё