Мотористы Mercedes получили престижную награду

Силовая установка Mercedes-Benz PU106A Hybrid

Подразделение Mercedes-AMG High Performance Powertrains (HPP), расположенное в Бриксуорте и занимающееся созданием двигателей для нескольких команд Формулы 1, получило приз Дьюара – престижную британскую награду в области инженерии. HPP была отмечена за создание лучшей силовой установки Формулы 1 2014 года PU106A Hybrid.

Приз Дьюара назван в честь Томаса Дьюара, известного производителя шотландского виски Dewar's – в этом году исполняется 150 лет со дня рождения Томаса. Королевский автомобильный клуб вручает приз Дьюара на протяжении уже 108 лет, но только в те годы, когда экспертная комиссия Клуба считает, что на него есть достойные претенденты. Всего за это время было вручено 43 премии, из них только четыре – за достижения в Формуле 1.

Так, в 1958 году приз был вручён Тони Вандервеллу, создателю Vanwall VW5 – машины, на которой был завоёван первый в истории Формулы 1 Кубок конструкторов. В 1963 году наградили Леонарда Ли за создание двигателя Coventry Climax, одного из лучших на тот момент. В 1969 году приз также достался мотористам – на этот раз Киту Дакворту из Cosworth за легендарный DFV. Наконец, в 2009 году приз Дьюара также отправился в Бриксуорт, за создание совершенной системы KERS.

Технический комитет награды состоит из ведущих экспертов в автомобильной и автоспортивной отрасли. В их число входит и технический директор Williams F1 Пэт Симондс, команда которого использует силовые установки Mercedes-Benz PU106A Hybrid в нынешнем сезоне.

Энди Коуэлл, управляющий директор Mercedes-AMG High Performance Powertrains: «Это большая честь – принять приз Дьюара от имени моих коллег по Mercedes-Benz. То, что мы получили эту премию во второй раз, демонстрирует наше стремление к совершенству.

Наша работа с бурно развивающимися гибридными технологиями позволила провести исследования в интереснейшей области автомобильных инноваций, применимых не только для выступлений на гоночной трассе, но и в повседневной жизни. Что касается спорта, то когда мы принимали этот вызов, что бросил нам новый регламент Формулы 1 2014 года, мало кто мог предположить, что мы сможем так быстро добиться столь высоких показателей».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё