Затраты Daimler на команду в 2013-м - 60 миллионов евро

Логотип Mercedes

В Сочи Mercedes AMG досрочно завоевала Кубок конструкторов, но основы успеха команды были заложены ещё в прошлом году. В британском торговом реестре появилась информация о расходах команды за 2013 год.

Оказалось, что бюджет компании Mercedes-Benz Grand Prix, которая располагается на базе в Брэкли и занимается созданием шасси, составил 231 миллион евро – на 27% больше, чем в 2012-м. Бюджет Mercedes AMG High Performance Powertrains, отвечающей за создание силовой установки, составил 152 миллиона евро – всего на 5% выше, чем в 2012 году. Общие затраты материнской компании Daimler AG на проект Формулы 1 составили около 60 миллионов евро, остальную сумму принесли команде спонсоры и доходы от продажи силовых установок клиентским командам.

Примечательно, что для Daimler AG участие в чемпионате очень выгодно с финансовой точки зрения. По информации компании Repucom, занимающейся маркетинговыми исследованиями, стоимость рекламного времени, в течение которого логотипы Mercedes появлялись в трансляции в первых одиннадцати гонках сезона, составила 1,2 миллиарда евро.

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Цель состоит в том, чтобы каждый год затраты Daimler становились все меньше. Конечная задача такова, чтобы Daimler не тратила вообще средств на команду Формулы 1. Это важное уточнение, поскольку когда вы слышите безумные цифры бюджетов в 180 или 200 миллионов, надо понимать, что фактический вклад концерна не столь велик.

Структура соглашения, которое мы заключили с владельцем коммерческих прав в 2012 году, подразумевает более высокие призовые выплаты. Будущий рост мировой экономики приведет к увеличению спонсорских контрактов и других финансовых поступлений».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё