Роман Грожан: Шины очень быстро изнашивались

Роман Грожан и Пастор Мальдонадо в Гран При Японии

В Сузуке пилоты Lotus не заработали очки: лучшим результатом стало 15-е место Романа Грожана. Пастор Мальдонадо финишировал 16-м - после гонки к его результату добавили 20 секунд за превышение скорости на пит-лейн, но на позицию в протоколе это не повлияло.

Роман Грожан (15-й): «В первую очередь, все мои мысли связаны с Жюлем. Надеюсь, он серьезно не пострадал.

Гонка была сложной. Старт за автомобилем безопасности прошел в сложных условиях: плохая видимость из-за брызг и сильное аквапланирование машины из-за большого количества воды на трассе. Вполне разумно, что гонку остановили красными флагами.

После рестарта условия были намного лучше, однако затем дождь пошел вновь, а сцепления с трассой серьёзно не хватало. Временами машина выглядела неплохо, однако шины очень быстро изнашивались, так что сегодня было довольно сложно».

Пастор Мальдонадо (16-й): «С самого начала гонка была сложной. Думаю, мы сработали достаточно хорошо, пытаясь опередить соперников за счет другой стратегии - я отыграл несколько мест. В конце пелотона шла напряженная борьба, однако она была довольно сложной из-за плохой видимости. Мне удалось провести несколько хороших обгонов, но в таких условиях нужно действовать очень аккуратно, выбирая места для атаки.

Однако сегодня важнее всего то, что произошло с Жюлем. Я молюсь за него и мысленно с ним. Надеюсь, всё будет в порядке».

Федерико Гастальди, заместитель руководителя команды: «Все в команде обеспокоены состоянием Жюля, мысленно мы с ним, с его командой и семьей. Мы знаем, что медики делают все необходимое.

Гонка проходила в сложных погодных условиях. Оба гонщика отлично пилотировали, учитывая обстоятельства, провели несколько пит-стопов и смогли добраться до финиша».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Гонка была очень сложной – стартовала и финишировала за автомобилем безопасности, было много происшествий и несколько серьезных аварий. Сейчас самое главное – состояние Жюля Бьянки. Мы надеемся, что с ним все будет в порядке.

На нашу скорость серьёзно повлияла погода – на промежуточных шинах машина быстро потеряла сцепление с трассой. Необходимо это проанализировать на случай еще одной дождевой гонки».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё