В Pirelli ждут двух пит-стопов, если обойдётся без дождя

Гран При Японии. Шины Pirelli

Как и предсказывали специалисты Pirelli, в субботу разница в скорости между составами уменьшилась. В традиционном пресс-релизе глава Pirelli Motorsport подвел итоги дня и озвучил свой прогноз на гонку...

Пол Хембри: "Сегодня обошлось без неожиданностей, по крайней мере – на трассе. Разница в скорости между составами, как и предполагалось, несколько уменьшилась, но Medium по-прежнему выглядит предпочтительным вариантом для гонки. Конечно, если не пойдет дождь, а на этот счет есть серьезные сомнения из-за тайфуна. Завтра ситуация может оказаться совершенно иной – интересно, как все сложится".

Варианты стратегии от Pirelli

Оптимальным вариантом для 53 кругов гонки выглядит тактика с двумя пит-стопами, ставшая победной год назад. Для этого нужно стартовать на Medium, поставить его же на 22-м круге, а на 42-м перейти на Hard.

Некоторые команды могут предпочесть стратегию с тремя пит-стопами – нужно стартовать на Medium, получить этот же состав на 18-м и 33-м кругах, а с 47-го круга ехать до финиша на Hard. Впрочем, теоретически такой вариант уступает первому почти семь секунд.

Если пойдет дождь, стратегия станет непредсказуемой: командам придется реагировать на меняющиеся условия. Кроме того, если погода будет прохладнее, чем в субботу и пятницу, это скажется и на скорости износа шин и, как следствие, на стратегии.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё