Кальтенборн не уверена, что все команды останутся в чемпионате

Мониша Кальтенборн

Последнее время в паддоке активно обсуждается тема третьих машин. Учитывая, что из-за финансовых проблем ряда команд в следующем сезоне число участников чемпионата может оказаться меньше 20-ти, эта перспектива представляется весьма вероятной. По словам руководителя Sauber Мониши Кальтенборн, ситуация будет развиваться именно по такому сценарию, если командам не удастся договориться о контроле расходов.

«Сейчас ничего не делается, и мне кажется, что некоторые руководители команд, за исключением меня, говорили, что должно произойти нечто действительно серьезное – тогда они отреагируют, – цитирует Монишу Кальтенборн сайт ESPN F1. – У Формулы 1 действительно сложился имидж, что мы просто транжирим деньги, и очень сложно объяснить людям, зачем нам столько надо, этого никто не может понять.

Мне кажется, что-то неизбежно произойдет, но надеюсь, что этого не случится, поскольку всем будет только хуже. Что-то произойдет, ведь нельзя продолжать работать при таком уровне затрат, поскольку никто не знает, каким будет следующий шаг, который вновь приведет к росту затрат.

На самом деле, очень жаль, что мы не можем прийти к согласию по поводу сокращения расходов и тратим много денег. Я не уверена, что все 11 команд продолжат выступать в следующем сезоне.

Пожалуй, самое смешное, что мы это понимали, ещё когда в чемпионате участвовало много автопроизводителей. У них не было необходимости столь жёстко контролировать затраты, тем не менее, они согласовали Договор об ограничении расходов, считая это первым шагом на пути дальнейшего развития. Большинство этих производителей сейчас ушли из спорта, а мы все равно не можем договориться...»

Текст: . Источник: ESPN F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё