Кими Райкконен: Мы всё равно мало говорим по радио

Кими Райкконен

В Сингапуре Кими Райкконену пришлось несколько раз отвечать на вопрос, как он относится к ограничениям на радиопереговоры между гонщиком и командой, введённым на прошлой неделе.

На пресс-конференции FIA эта тема была поднята вновь, и финну припомнили его ставшую крылатой фразу «Оставь меня в покое, я знаю, что делаю», которой финн отреагировал на очередную реплику гоночного инженера во время Гран При Абу-Даби 2012 года. Британский журналист Джеймс Аллен, ведущий пресс-конференции, предположил, что Кими приветствует введение нового правила.

«В моём случае мы всё равно мало говорим по радио – в обычных ситуациях, когда всё идёт нормально – сказал Кими. – Но если с машиной какие-то проблемы, то могут возникнуть серьёзные трудности, ведь тогда приходится менять определённые настройки и режимы работы систем, чтобы попытаться довести гонку до финиша. Не знаю, как всё будет происходить теперь в подобных случаях. Вероятно, наша работа несколько усложнится, но это тоже часть игры, так что всё в порядке».

Говоря о задачах на оставшиеся гонки сезона, Райкконен подчеркнул: «Разумеется, я постараюсь провести их как можно лучше и заработать побольше очков – как для команды, так и для себя. Но предвижу, что мне будет непросто – думаю, команда не ожидала, что в этом сезоне у нас будут такие сложности. Но по сравнению с началом сезона мы добились значительных улучшений, и мне уже более комфортно за рулём, хотя ещё есть над чем работать».

Поскольку практически двухчасовая гонка на сложной сингапурской трассе требует от пилотов максимального физического и психологического напряжения, Кими спросили, как он справляется с этими нагрузками.

«Все гонщики по-разному выдерживают эти нагрузки. Не знаю, как другие, но лично я в предыдущие годы не испытывал особых проблем. В этом году гоночный темп несколько снизился, и я не думаю, что нас ждут какие-то трудности», – сказал Райкконен.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё