Пол Хембри: Завтра мы ждём двух пит-стопов

Ожидается, что гонка в Спа пройдёт в сухих условиях, а после дождевой квалификации у пилотов достаточно новых комплектов сликов. По мнению представителей Pirelli, в большинстве команд в воскресенье предпочтут тактику двух пит-стопов...

Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: «Перед командами стоит непростая задача, ведь после дождевой квалификации мы ждём сухую гонку, а это значит, что сегодняшние данные не во всём будут применимы в воскресенье.

Как обычно в таких условиях в квалификации важно не столько справиться с мокрой трассой, сколько с тем, что дождь то прекращался, то вновь начинался, и на одних частях трассы оказалось очень много воды, а на других было гораздо суше. Это привело к захватывающей борьбе, в которой момент, когда ты показываешь свой быстрый круг, имел решающее значение.

Завтра мы ждём двух пит-стопов, но вполне возможно, что некоторые команды попытаются провести три, если почувствуют, что это даст им преимущество с точки зрения темпа. Слики в квалификации не использовались и у всех пилотов в воскресенье они будут новыми, так что все варианты стратегии доступны».

Варианты стратегии от Pirelli

В сухих условиях наиболее вероятной тактикой станут два пит-стопа. Самый быстрый вариант их использования – старт на Soft, смена на другой комплект Soft на 15-м круге, а затем на Medium – на 29-м круге. Три остановки теоретически возможны, но это не самая быстрая стратегия.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё