Жюль Бьянки: Я немного удивлен результатом

Жюль Бьянки

В Бельгии в третий раз за сезон Жюль Бьянки прошел во вторую часть квалификации, завоевав 16-е место на старте. Его напарник по команде Макс Чилтон квалифицировался 19-м, впереди главных соперников из Caterham…

Жюль Бьянки
(16-й): «Я очень рад, что вновь смог пройти во вторую часть квалификации и повторил результат, показанный в Спа в прошлом году. Мне нравится эта трасса, она особенная для меня – приятно добиться хорошего результата.

Я немного удивлен тем, что мы так хорошо провели квалификацию. Сложные погодные условия были одинаковыми для всех, но мы выступили лучше, чем команды, которые обычно занимают более высокие позиции – Lotus, Force India и Sauber. Я допустил небольшую ошибку в десятом повороте, так что результат мог быть и лучше. Тем не менее, я рад за команду – это награда для них, надеюсь, в гонке мы тоже выступим успешно.

Мы не уверены в том, какая погода нас ждет завтра. В идеале хотелось бы, чтобы гонка прошла по сухой трассе, хотя нам по-прежнему немного не хватает скорости. Тем не менее, мы должны сделать максимум возможного в любых условиях».

Макс Чилтон (19-й): «Было довольно сложно, поэтому я доволен своим кругом, который проехал с пустым накопителем энергии – заряд я использовал на предыдущем круге, когда шины были не в оптимальном режиме.

Во время первого выезда на трассу, когда не было никаких проблем с машиной, я был близок к времени Жюля, поэтому кто знает, как все могло закончиться. Вероятно, было возможно пройти во вторую часть, но затем Жюль проехал отличный круг – мои поздравления.

Мы по-прежнему впереди Caterham и, думаю, сможем хорошо провести гонку. Спа – великолепная трасса, я сделаю все возможное и надеюсь на хороший результат».

Джон Бут, руководитель команды: «По сравнению со вчерашним днем мы не сделали никаких существенных изменений, но многое можно оптимизировать, чтобы повысить эффективность машины.

Сегодня утром команда сохранила хороший уровень прогресса, который был достигнут на этой неделе, гонщики вновь остались довольны балансом и скоростью машины. Третья тренировка началась на мокрой трассе, прогноз обещал дождь, так что мы решили поработать на промежуточных шинах, поскольку собранная информация могла помочь в квалификации. Многие команды решили этого не делать, однако мы чувствовали, что важно подготовиться к квалификации – кажется, подход окупился.

Ливень перед квалификацией привел к условиям, которые трудно описать, однако команда разработала отличную стратегию, Жюль проехал превосходный круг и прошел во вторую часть. В самом начале второй сессии на его машине загрязнилась рабочая поверхность тормозов, поэтому Жюлю пришлось сложно на первых кругах. К сожалению, у нас не было шин и времени, чтобы остановиться и перейти на новый комплект резины. Тем не менее, он показывал хорошее время, но мы решили прервать круг после того, как в 7-м повороте возникли проблемы с балансом, а в 10-м он допустил небольшую ошибку.

Будет справедливым отметить, что мы столкнулись с экстремальной погодой в этот уик-энд, но на завтра прогноз обещает нормальные условия, хотя в Спа дождь может пойти в любую минуту. Оба гонщика стартуют с хороших позиций: Жюль – 16-й, а Макс – впереди обоих пилотов Caterham. Мне бы хотелось, чтобы гонка прошла по сухой трассе, поскольку, кажется, в подобных условиях наша машина немного быстрее. Тем не менее, мы готовы к любой ситуации».

Текст: . Источник: пресс-служба Marussia F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё