В Pirelli ждут двух пит-стопов на Хунгароринге

Шины Soft на венгерской трассе значительно быстрее Medium. По мнению представителей Pirelli, в гонке команды будут использовать Soft на протяжении большей части дистанции, которую проедут с двумя пит-стопами.

Пол Хембри: «Произошедшее в финале квалификации показало, как серьёзно небольшой дождь может повлиять на ситуацию. Учитывая неоднозначный прогноз на завтра, в гонке может произойти тоже самое. Когда асфальт высох и скорости возросли, главным оказалось время на круге – тем более, что над трассой вновь начали собираться облака.

Мы считаем, что в завтрашней гонке большинство пилотов выберут стратегию двух пит-стопов, хотя три остановки теоретически могут позволить проехать дистанцию быстрее, в зависимости от трафика. Разница в скорости между составами говорит о том, что шины Soft станут основным вариантом для гонки. Уровень износа достаточно низкий, поэтому на первое место выйдет стратегия».

Варианты стратегии от Pirelli

Для 70 кругов Гран При Венгрии теоретически самая быстрая стратегия - трёх пит-стопов, так как она максимизирует время на шинах Soft. Однако две остановки на Хунгароринге предпочтительны из-за сложностей при обгонах.

Самая быстрая стратегия для трёх пит-стопов: старт на Soft, смена шин на Soft на 22 круге, затем снова Soft на 44-м, и финальный 5-круговой отрезок на Medium, начиная с 65-го круга.

Для двух остановок оптимальная стратегия выглядит так: старт на Soft, смена шин на Soft на 29 круге, и на Medium – на 54-м.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё