Росберг: На Хунгароринге проявляется мастерство гонщика

Нико Росберг на Хунгароринге, 2013 год

Лидер чемпионата мира, гонщик Mercedes AMG Нико Росберг, признавая сложности венгерской трассы, уверяет, что подобные испытания ему нравятся, потому что именно в таких условиях проявляется профессиональное мастерство пилота.

Нико Росберг: «Хунгароринг – уникальный автодром, поскольку он очень маленький, а трасса там узкая, почти городская, но выглядит, как настоящее гоночное кольцо. Она очень извилистая, там почти нет прямых отрезков, направление движения постоянно меняется, и расслабиться невозможно. Ты всё время работаешь, так что физические нагрузки на гонщиков довольно серьёзные.

К счастью, мне нравятся подобные сложности, поскольку на таких трассах проявляется мастерство гонщика. Кроме того, чтобы проехать круг по оптимальной траектории, нужно активно атаковать поребрики, иначе потеряешь и ритм, и скорость.

Будапештская трасса трудна ещё и тем, что там может быть очень жарко. На коротких прямых отрезках ты практически не успеваешь перевести дух, а поток встречного воздуха почти не охлаждает кокпит. Гонщик находится в постоянном напряжении, атакуя все эти повороты, так что на этой трассе приходится по-настоящему выкладываться.

К ключевым точкам Хунгароринга я бы отнёс 1-й поворот, где лучше всего обгонять в конце старт-финишной прямой с использованием DRS, а так же, по-моему, 5-й поворот. Он находится на втором секторе после очень быстрого четвёртого – трасса идёт на подъём и изгибается вправо, и на его прохождение тратится довольно много времени. Здесь легко допустить ошибку, и лучше всего, чтобы правое переднее колесо прошло точно через маленькую ямку, которая находится справа от апекса. В общем, сложная трасса, зато здесь весело гоняться».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё