В краже документов Шумахера подозревают швейцарскую фирму

Михаэль Шумахер

F1News.Ru уже писал о расследовании попыток продажи медицинских документов Михаэля Шумахера, получившего в конце декабря 2013 года серьезную травму на альпийском горнолыжном курорте. Неизвестные предлагают европейской прессе за 50 тысяч евро выкупить конфиденциальную информацию, связанную с пребыванием семикратного чемпиона в университетском госпитале Гренобля.

Прокуратура Гренобля выяснила, что IP-адрес, с которого было отправлено предложение, принадлежит швейцарской вертолетной компании, базирующейся в Цюрихе. Именно с ней врачи гренобльского госпиталя вели переговоры о возможной транспортировке Михаэля Шумахера в Лозанну. Как требуется в таком случае, медицинские документы были переданы по электронной почте врачу, сотрудничающему с вертолетной компанией. Он должен был подготовить оборудование для транспортировки, но в итоге от этого варианта отказались, Шумахера перевезли в Лозанну по дорогам общего пользования.

По информации Le Dauphine Libere, отрывки медицинского отчета, переданные загадочным продавцом информации, чтобы доказать подлинность документа, соответствуют оригиналу, отправленному врачу вертолетной компании. Помимо врача, подозреваемым в продаже конфиденциальной информации может оказаться кто-то из его близких или сотрудников самой компании. Не исключено, что врач мог стать жертвой чужих махинаций.

Если вина швейцарской стороны будет доказана, это снимет подозрение с работников госпиталя в Гренобле, оставивших на несколько часов печатную версию документа в служебном помещении, где Шумахер находился до транспортировки.

В прокуратуре Гренобля отказались прокомментировать эту информацию, но подтвердили, что дело будет передано швейцарским судебным органам. Это означает, что французская сторона освободила себя от расследования и передала это право Швейцарии на том основании, что правонарушение было произведено в этой стране, и именно на ее территории проживает и в данный момент проходит обследование Михаэль Шумахер.

Текст: . Источник: Le Dauphine Libere
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё