В Lotus вновь не смогли заработать очки

Роман Грожан

В Lotus возлагали большие надежды на Гран При Великобритании и надеялись побороться за очки, но лучшим результатом команды стало 12-е место Романа Грожана. Пастор Мальдонадо сошел с дистанции из-за проблем с выхлопной системой, но классифицирован 17-м.

Роман Грожан (12-й): «Первый старт получился сложным – возникли проблемы с переключателем, мощность была ограничена, но мне всё равно удалось проехать хороший первый круг. Я избежал инцидента с Кими, однако обломки повредили визор шлема.

Рестарт прошел хорошо, с машиной всё было в порядке. В конце гонки на шинах Medium мой темп был гораздо выше. Мы были близки к тому, чтобы заработать очки, однако стартовали слишком далеко от лидеров. Сегодня я многое понял об особенностях машины – это должно помочь нам добиться прогресса».

Пастор Мальдонадо (17-й): «Первый старт прошел хорошо, но на рестарте возникли проблемы с мощностью, так что я не смог побороться с машинами, которые были рядом. Я атаковал изо всех сил, но было сложно пробиваться наверх. Затем произошел контакт с Эстебаном Гутьерресом – это было зрелищно, но из машины мне показалось, что все произошло очень быстро, и я смог продолжить гонку.

Не знаю, повлиял ли удар на сход, но заднее антикрыло двигалось сильнее, чем обычно, однако мы пока не знаем, получила ли машина другие повреждения. Сейчас я жду тестов, которые начнутся во вторник».

Федерико Гастальди
, заместитель руководителя команды: «В очередной раз мы увидели отличную командную работу по ходу сложного уик-энда. К сожалению, мы не смогли воспользоваться преимуществом, которым обладали на влажной трассе, поскольку сегодня погода была намного лучше.

Гонка получилось богатой на события, и мы должны быть благодарны, что никто не пострадал в аварии на старте. Наши результаты далеки от тех, которые хотелось бы видеть, но оба гонщика сделали всё возможное. Поскольку гонка в Сильверстоуне – домашняя для команды, было приятно видеть на трибунах многих сотрудников базы в Энстоуне. Мы благодарны им за то, что они продолжают напряженно работать».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Команда провела сложную гонку, нам не удалось добиться той скорости, которую мы хотим видеть у E22. Оба гонщика приложили максимум усилий в сложившихся обстоятельствах, но им было сложно отыгрывать позиции.

Роману пришлось тяжело на старте, но ближе к финишу он был более конкурентоспособен. В конце гонки у Пастора возникли проблемы с выхлопной системой – предстоит выяснить, что стало причиной, учитывая столкновение с другой машиной по ходу дистанции. Сейчас мы ждем предстоящие два дня тестов в Сильверстоуне, где предстоит много работы».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё