Перес: Обгон Баттона стал ключевым моментом моей гонки

Серхио Перес впереди Дженсона Баттона

В Австрии Force India продолжила результативную серию финишей – Серхио Перес и Нико Хюлкенберг заработали 10 очков. По ходу дистанции Перес даже показал лучший круг в гонке. В команде отметили, что остались довольны итогами уик-энда.

Серхио Перес (6-й): «Сегодня мы добились хорошего результата для команды, особенно принимая во внимание стартовые позиции. Когда начинаешь гонку 16-м, сложно прорываться вперед, но я отлично стартовал и отыграл несколько позиций. Особенно важно было обогнать Баттона, поскольку он был на такой же стратегии, как и я. Тот обгон стал ключевым моментом моей гонки.

Стратегия отлично сработала, мы в очередной раз продемонстрировали, что машина аккуратно работает с резиной и очень быстра. Было приятно выйти в лидеры на какое-то время, хотя мы знали, что соперники, ехавшие позади, используют другую стратегию.

Единственный повод для сожаления – штраф с потерей позиций на старте. Если я бы стартовал выше, гонка могла сложиться иначе, ведь скорость машины позволяла сегодня побороться за подиум. Приятно вновь заработать очки после двух разочаровывающих гонок: машина стала лучше, команда в хорошей форме».

Нико Хюлкенберг (9-й): «Гонка оказалась сложнее, чем я ожидал. Возникли серьёзные проблемы с балансом, сказавшиеся на скорости и износе резины. Машине просто не хватало скорости, чтобы показать более высокий результат. Серхио оказался быстрее, хотя использовал другую стратегию – необходимо выяснить, в чём причина.

Приятно вновь заработать очки. Сегодня я провёл несколько интересных сражений, особенно с Даниэлем Риккардо на последнем круге. Я сделал всё, чтобы удержать его позади, но у него оказалось преимущество за счет резины, так что мне не удалось сохранить позицию».

Виджей Малья, руководитель команды: «Я рад, что оба гонщика заработали очки, позволившие нам сохранить четвертое место в Кубке конструкторов. Серхио замечательно провел гонку после старта с 16-го места. Он пилотировал зрело, контролировал износ шин, реализовав альтернативный вариант стратегии. Его темп был великолепен, он показал лучшее время круга и не допустил ни единой ошибки. Первый круг, во время которого он обогнал пятерых соперников, стал ключевым для реализации стратегии.

Нико проехал гонку с двумя пит-стопами, как и большинство лидеров, но у него возникли проблемы со скоростью на шинах Soft. Тем не менее, он заработал несколько очков, продолжив серию результативных финишей в каждой гонке этого сезона. Это наглядно демонстрирует его стабильность.

Сегодняшний результат настраивает на борьбу в предстоящем Гран При Великобритании – мы хотим добиться успеха на домашней трассе».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё