Вольфф: Надо прислушаться к общественному мнению

Тото Вольфф, Ники Лауда (справа), Берни Экклстоун и Кристиан Хорнер

По мнению директора Mercedes Motorsport Тото Вольффа, организаторам чемпионата мира следует оставить прежним формат гоночного уик-энда, если предложения по его изменению не находят поддержки.

В дни Гран При Канады стало известно, что среди идей, которые обсуждает Стратегическая группа Формулы 1, есть и предложение со следующего года отменить первую сессию свободных заездов, ограничившись единственной дневной тренировкой, а с утра в пятницу проводить встречи гонщиков и других представителей команд с прессой и прочие мероприятия, которые традиционно проходили по четвергам. Это бы позволило сократить программу уик-энда до трёх дней и снизить расходы.

Однако реакция публики и журналистов на это предложение была преимущественно негативной. Тем не менее, на сегодняшнем заседании Комиссии Формулы 1 предложение будет поставлено на голосование, после чего оно может быть утверждено Всемирным советом FIA по автоспорту, которое состоится на следующей неделе.

Когда Вольффа попросили прокомментировать эти планы, он ответил: «У меня весьма двойственное отношение, поскольку вопросы экономии денег весьма сложные. По ходу дискуссий мы начали обсуждать вопрос о пятнице: почему бы не приезжать на трассу на день позже? Почему бы не отказаться от первой тренировки?

Только на некоторых трассах зрители приходят посмотреть тренировки, и в пятницу мы могли бы проводить встречи с прессой, с промоутерами, и тогда обязали бы гонщиков более интенсивно работать во время дневной сессии свободных заездов.

Так что идея была высказана, ведь если отказаться от одной из тренировок, это позволит сэкономить ресурс двигателей и коробок передач. В среднем это порядка 3000 км в год или ресурс одного двигателя, что даёт экономию примерно в миллион или полтора миллиона евро в год.

На самом деле, решение пока не принято, его ещё будет обсуждать Комиссия Формулы 1. По-моему, мы должны прислушаться к общественному мнению, и если предложение неудачное, тогда надо сохранить существующий формат уик-энда.

Если честно, лично я сомневаюсь, что это правильная идея, потому что Формула 1 – вершина автоспорта, а не развлечение на уик-энд, которое начинается утром в субботу. Это настоящий спорт. Поэтому я считаю, что пятница должна быть полноценным тестовым днём, но тогда на этом не сэкономишь…»

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё