Роберт Фернли: Главное – с Серхио всё в порядке

Авария Серхио Переса

Пилоты Force India решились в Канаде на смелую стратегию одного пит-стопа, что едва не принесло им успех. Серхио Перес на протяжении многих кругов боролся с Нико Росбергом за лидерство, но затем на его машине возникли технические проблемы, и он пропустил Риккардо.

На последнем круге он столкнулся с машиной Фелипе Массы и не смог финишировать. Тем не менее, Нико Хюлкенберг вновь закончил гонку на пятом месте.

Нико Хюлкенберг (5-й): «Напряжённая гонка, так что уехать из Канады с десятью очками за пятое место – хороший результат. Я отыграл несколько позиций в конце из-за столкновения Серхио и Массы, но потерял одну, пропустив Баттона, когда сражался с Алонсо. Тем не менее, мы заработали очки.

Автомобиль безопасности в начале гонки мне совсем не помог, поскольку это позволило пилотам, стартовавшим на SuperSoft, растянуть первый отрезок. Так как я был на другой стратегии по сравнению с остальными пилотами, меня постоянно кто-то атаковал: это было весело, но в то же время очень тяжело, особенно ближе к концу гонки, когда я проехал уже много кругов на SuperSoft.

Единственный пит-стоп ставил передо мной непростую задачу по контролю за состоянием шин, но мы были вознаграждены за этот риск. Пожалуй, для нас это была наилучшая стратегия, и то, что мы оказались единственной командой, которая смогла проехать гонку с одной остановкой, безусловно, позитивный момент».

Серхио Перес (11-й): «На последнем круге я защищал свою позицию, заходя в первый поворот, когда вдруг получил удар сзади. Авария была серьёзной, но я в порядке. Жаль, гонка была великолепной, а стратегия одного пит-стопа отлично сработала.

На последних кругах мне пришлось нелегко, я раз за разом пытался опередить Росберга в борьбе за лидерство. Даниэль смог меня обогнать, когда на моей машине возникли проблемы с электрикой, но мне удалось перезагрузить систему на последних кругах. Подиум сегодня был возможен, и я очень разочарован тем, что потерял очки».

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Главное, что с Серхио всё в порядке после очень жёсткого удара на последнем круге. Он провёл фантастическую гонку, сражаясь за лидерство на протяжении большей части второй половины гонки, мог надеяться на очень хороший результат. К сожалению, этого не произошло, но мы сконцентрируемся на положительных моментах и постараемся показать такую скорость в следующих гонках.

Нико также сработал здорово, максимально используя альтернативную стратегию одного пит-стопа. Он пилотировал машину разумно, сопротивляясь невероятному прессингу в конце гонки, и смог заработать неплохие очки. Как и на предыдущих этапах, наш темп в гонке был хорош, и мы уверены, что сможем продемонстрировать столь же отличную форму и в Австрии».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё