Mercedes может выиграть Кубок конструкторов уже в Монце

В пятницу вечером один из журналистов заявил в эфире SkySports, что Mercedes выиграет Кубок конструкторов в районе Гран При Венгрии, если соперники не смогут переломить ситуацию. Журналисты NBC подсчитали, когда именно это может произойти.

После шести первых Гран При Mercedes лидирует в чемпионате, набрав 240 очков – на 141 очко больше, чем у Red Bull Racing. В среднем, команда зарабатывала по 40 очков за уик-энд – пять победных дублей при одном сходе у Хэмилтона. При этом, их ближайшие соперники из Red Bull Racing набирали по 16.5 очков за уик-энд. Если эта тенденция продолжится, то после Гран При Бельгии лидерство Mercedes увеличится до 285 очков, а до конца сезона останется разыграть 301 очко, поэтому есть вероятность, что судьба Кубка конструкторов решится в следующей гонке – в Монце.

Впрочем, такой сценарий не очень вероятен, чтобы его реализовать, Mercedes нужно продолжать штамповать победные дубли при неудачах Red Bull Racing.

Если предположить, что в Red Bull Racing справятся с проблемами и будут финишировать, скажем, на третьем и четвёртом месте в оставшихся Гран При, набирая в среднем по 27 очков за гонку, то после Гран При Италии преимущество Mercedes составит 253 очка против 258, которые ещё предстоит разыграть – тогда всё может решиться в Сингапуре.

Вероятнее всего, судьба Кубка конструкторов в этом году действительно решится досрочно, но всё же ближе к концу чемпионата – в одном из пяти финальных Гран При, ведь от ошибок, поломок и аварий в Формуле 1 не застрахован никто.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё