Пол Хембри: Разница между составами - одна секунда

Шины Pirelli

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри подвел итоги квалификации Гран При Монако и сделал прогноз на воскресную гонку. По расчетам специалистов шинников, оптимальным окажется стратегия с одним пит-стопом.

Пол Хембри: «В Монако мы увидели разницу в секунду на круге между шинами Soft и SuperSoft. Оба состава стали немного жестче по сравнению с прошлым годом: даже на SuperSoft лучшее время можно было показать только на втором быстром круге. Понятно, что результаты гонщиков лидирующей группы очень плотные, особенно на резине SuperSoft, поэтому стратегия на гонку, особенно момент для проведения пит-стопов, может в значительной степени повлиять на исход Гран При.

Как и ожидалось, состояние трассы быстро улучшалось, поэтому лучшие результаты прохождения кругов были показаны в конце каждой сессии. Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится и завтра, поскольку прогноз обещает хорошую погоду на гонку».

Варианты стратегии от Pirelli

Дистанция Гран При Монако составляет 78 кругов, которые можно проехать с одним или двумя пит-стопами в зависимости от скорости машины и условий во время гонки. Один пит-стоп возможен, но стратегия двух остановок может сработать, если машина достаточно быстра и способна обгонять. Поскольку в Монако обгоны затруднены, а вероятность появления автомобиля безопасности велика, прогнозы делать сложно, поэтому оптимальной окажется гибкая стратегия.

Расчеты показывают, что один пит-стоп позволит быстрее всего проехать гонку, хотя, учитывая недостаточно большую пройденную дистанцию на шинах SuperSoft, сложно быть на 100% уверенными в этой стратегии. Прогноз: старт на SuperSoft и переход на Soft на 30-м круге.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё