Кристиан Хорнер: Себастьян – настоящий боец

Кристиан Хорнер

После пяти гонок сезона Себастьян Феттель 55 очков уступает в личном зачете лидеру чемпионата, Льюису Хэмилтону. Тем не менее, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что вся борьба ещё впереди, и Себастьяна Феттеля рано списывать со счетов.

Кристиан Хорнер: «Нынешняя ситуация напоминает мне 2012 год, когда мы проигрывали в самом начале сезона, но затем смогли переломить негативную тенденцию во второй половине чемпионата и выиграли титул в последней гонке. Конечно, позиции Mercedes сильны, но никто не собирается опускать руки, и меньше всего это относится к Себастьяну. Одно можно сказать наверняка, он – настоящий боец.

Полагаю, в данный момент он не получает от машины обратной связи на том уровне, который ему необходим. Себастьяну нужно максимально полно чувствовать машину на входе в повороты, но поведение RB10 не отличается информативностью. Полагаю, мы уже добились некоторых успехов в работе с силовой установкой и понимаем, как двигатель ведет себя во время торможений. Продолжая работать с настройками, полагаю, мы будем постепенно приближаться к цели.

Сейчас легко опустить руки, поскольку в Mercedes проделали фантастическую работу и намного всех опережают. Но если посмотреть на то, как для нас прошла подготовка к сезону, можно сказать, что за два с половиной месяца с начала чемпионата команда проделала огромный путь. Если и в следующие два с половиной месяца мы продолжим прогрессировать с той же скоростью, тогда, надеюсь, сможем побороться с Mercedes. Мы знаем, что в нашем распоряжении фантастическое шасси, а мотористы Renault прилагают максимум усилий и тоже прогрессируют».

Гран При Монако станет сотой гонкой для Себастьяна Феттеля в составе Red Bull Racing. Когда журналисты попросили Хорнера выбрать самую запоминающуюся из них, он затруднился с ответом.

«Себастьян провел много замечательных гонок вместе с командой, – сказал Кристиан Хорнер. – И это произошло удивительно быстро. Вместе мы добились феноменальных результатов, и просто замечательно, что многое еще впереди.

Мне особенно запомнилась гонка, в которой он выиграл свой первый чемпионский титул в 2010-м. Можно отметить его первую победу в составе нашей команде в Китае, затем был успех в Монако, где мы неправильно выбрали шины. Борьба была очень плотной, но вопреки всему он победил. Себастьян провел много фантастических гонок, поэтому сложно выделить какую-то одну».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё