Представители Формулы 1 в рейтинге самых богатых британцев

Берни Экклстоун и Рон Деннис

В воскресенье лондонская газета The Sunday Times опубликовала традиционный рейтинг самых богатых людей Соединённого Королевства, и в списке представителей автомобильной индустрии на первой строчке по-прежнему находится Берни Экклстоун, чьё состояние за прошлый год выросло на 500 млн. фунтов стерлингов и достигло 3-х миллиардов.

В комментариях упоминаются юридические неприятности, с которыми глава менеджмента Формулы 1 столкнулся в последнее время, подчеркивается, что уголовный процесс в Мюнхене продолжается и что в своё время Экклстоун смог избежать налоговых выплат в британскую казну в размере 1,2 миллиарда фунтов, заключив с фискальными органами сделку на весьма скромную сумму в 10 млн. фунтов.

Семья Экклстоунов через её фонды, включая Bambino Holding, которым управляют дочери Берни, Тамара и Петра, по-прежнему владеет пакетом акций Формулы 1, который оценивается в 800 млн. фунтов.

Разумеется, Берни Экклстоун – не единственный представитель мира Формулы 1, включённый в список Sunday Times Rich List. На 11-е место с 13-го в этом году переместился Рон Деннис, президент компании McLaren Automotive, выпускающий дорогие спортивные автомобили, а также исполнительный директор всей McLaren Group. Состояние Денниса оценивается в 260 млн. фунтов.

25-ю строчку занимает сэр Фрэнк Уильямс, основатель и руководитель команды Williams F1, правда, его активы в этом году несколько уменьшились и составляют 106 млн. фунтов.

Росс Браун, в конце прошлого года оставивший пост руководителя Mercedes AMG, находится на 26-м месте со своими 100 млн. фунтов.

Самым состоятельным гонщиком, хотя и бывшим, остается Эдди Ирвайн, после завершения карьеры в Формуле 1 успешно торгующий недвижимостью. Ирландец занимает 33-ю строчку с состоянием в 83 млн. фунтов. Следом за ним идёт Эдди Джордан, основатель и в прошлом руководитель команды Jordan – 80 млн. фунтов.

Из действующих пилотов Формулы 1 лидирует Льюис Хэмилтон, чье состояние в прошлом году увеличилось на 8 млн. фунтов, и расположившийся на 36-й строчке с 68-ю млн. 37-е место досталось его бывшему напарнику, Дженсону Баттону, заработавшему за 14 лет карьеры 63 млн. фунтов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё