Роб Уайт: В Renault тоже ищут способ изменить звук моторов

Роб Уайт

В начале мая мотористы Renault и Mercedes выражали сомнения в возможности серьёзно изменить звук нынешних гибридных турбомоторов V6, чтобы их звучание приблизилось к прошлогодним V8. Тем не менее, на тестах в Барселоне в Mercedes планируют испытать устройство, способное дать определённый эффект. Управляющий директор Renault Sport Роб Уайт также подтвердил, что компания ведёт работу в этом направлении.

Роб Уайт: «Мы в полной мере участвуем в этом процессе под руководством FIA. Инженеры Mercedes поделились результатами испытаний устройства на динамометрическом стенде, а у FIA есть несколько консультантов по акустике, которые приезжали к нам и получили доступ к нашим результатам стендовых испытаний, в том числе, к измерению уровня звука.

Мы проводим на базе некоторые изыскания по этому поводу. Я бы сказал, что сейчас мы на стадии поиска ответа на этот вопрос. Разумеется, мы осознаём тот факт, что более низкий уровень шума – естественная особенность нынешней силовой установки. Она использует меньше топлива, делает это более эффективно, так что меньше энергии уходит на звук.

Но, конечно, так как Стратегическая группа поставила задачу попробовать как-то улучшить звук, мы над этим работаем – на базе, а также вместе с нашими командами. Мы посмотрим, что это даёт, и тогда поймём, каким будет следующий шаг. Это произойдёт настолько быстро, насколько возможно в настоящих условиях».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё