Хюлкенберг: В этой фазе сезона всё меняется очень быстро

Нико Хюлкенберг

В этот уик-энд Нико Хюлкенберг в качестве специального гостя участвовал в программе, посвященной открытию сезона DTM. В Хоккенхайме гонщик Force India встречался с болельщиками, раздавал автографы и общался с прессой. По итогам первых Гран При 2014 года Хюлкенберг занимает 4-ю строчку личного зачёта, лишь пять очков уступая Фернандо Алонсо, который после подиума в Шанхае поднялся на 3-ю позицию.

«Полагаю, если вы посмотрите на мои результаты, то поймёте, что я выступаю неплохо, – приводит слова Хюлкенберга немецкий Motorsport-Total. – Но ситуация от уик-энда к уик-энду всегда меняется. Думаю, мы находимся примерно на одном уровне с Williams. Если честно, возможно, их машина немного быстрее, но мы отлично поработали, поэтому их опережаем».

В Force India действительно добились прогресса по сравнению с предыдущими сезонами, чему, конечно, способствует новая силовая установка Mercedes. В этом сезоне ситуация складывается так, что своими непосредственными соперниками Хюлкенберг считает и гонщиков Ferrari.

«В Бахрейне мы были явно быстрее них, но уже в Китае Алонсо оказался далеко впереди, – продолжил Нико. – В этой фазе сезона всё может меняться очень быстро. Но, тем не менее, мы должны максимально использовать любые возможности заработать очки.

Конечно, многие команды готовят к Гран При Испании технические новинки, и в Барселоне расстановка сил вновь может быть несколько иной. Мы тоже кое-что готовим, но ещё предстоит проверить, в какой мере наши новинки окажутся эффективными. Я буду делать всё, что в моих силах, но не могу дать никаких гарантий. Ведь уже в Шанхае Ferrari были быстрее нас, что меня немного расстроило, но хотя бы одну из их машин я видел в зеркале заднего вида».

Спрашивали Нико и о его новом напарнике, Серхио Пересе, которого отличает весьма агрессивный стиль борьбы на трассе.

«Он очень сильный, всесторонне подготовленный гонщик, – сказал Хюлкенберг. – Чтобы его опередить, мне всегда приходится прилагать максимум усилий. Думаю, по ходу сезона между нами будет идти острое соперничество. Но в этом есть и свои позитивные стороны, ведь мы подгоняем друг друга. У него есть чему поучиться, но, по-моему, и я смогу его чему-то научить. В конце чемпионата станет понятно, кто окажется впереди.

В этом году Серхио меня по-хорошему удивляет. Он работает очень профессионально: полагаю, сезон, который он провёл в McLaren, многое ему дал».

Отвечая на ставший уже традиционным вопрос о том, когда от него можно ждать первого подиума, Нико заявил: «Я просто намерен продолжать и дальше делать то, что считаю правильным: показывать хорошую скорость, на 100% выкладываясь на трассе, и в конечном итоге это позволит подняться на подиум».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё