Макс Чилтон: Я хорошо контролировал состояние шин

Гран При Бахрейна. Макс Чилтон

Marussia F1 Team потребовался всего один уик-энд, чтобы вернуть упущенное в Малайзии десятое место в Кубке конструкторов: в Бахрейне Макс Чилтон финишировал 13-м, а Жюль Бьянки - 16-м...

Макс Чилтон (13-й): "Вчера квалификация сложилась неудачно, но мы знали, что в гонке будем ближе к соперникам. Старт прошел неидеально, но я хорошо контролировал состояние шин и вел борьбу с Caterham. Выезд машины безопасности немного помог – нам не пришлось так сильно экономить топливо, как соперникам.

Приятно покидать Бахрейн с 13-м местом – после дебюта в Формуле 1 мне удалось финишировать во всех гонках, 22 из 22! И вдвойне приятно помочь команде вернуть десятую позицию в Кубке конструкторов! Впереди – этап в Китае!"

Жюль Бьянки (16-й): "После третьей подряд неудачной гонки я крайне огорчен. Мне удался хороший старт, к концу первого круга я отыграл три места и боролся с Адрианом Сутилом. У меня был шанс провести атаку, перед первым поворотом я немного вышел вперед, когда Адриан врезался в мою машину, вызвав прокол заднего левого колеса.

Пришлось ехать в боксы, а потом поведение машины сильно изменилось. Повреждение днища привело к потере прижимной силы и очень осложнило управление".

Джон Бут, руководитель команды: "После неудачного уик-энда в Малайзии, где мы упустили десятую строчку в зачете Кубка Конструкторов, приятно так быстро её вернуть! Нашу скорость сегодня нельзя назвать случайной – это результат громадной работы, проделанной сотрудниками на базе команды в кратчайшие сроки, усилий всего гоночного коллектива.

Начало гонки оказалось для Макса крайне непростым, на несколько кругов он застрял за Эриксоном, но мы скорректировали параметры ERS, что позволило опередить Caterham. Когда после своего второго пит-стопа Камуи Кобаяши оказался прямо перед Максом, мы решили перевести нашего гонщика на тактику с двумя сменами шин. Выезд автомобиля безопасности позволил нам поставить Чилтону свежий комплект более мягких шин, после чего он опередил Кобаяши на рестарте, создал отрыв, а позже оставался впереди Пастора Мальдонадо, умело контролируя расход топлива.

Жюль великолепно провел старт и после первого пит-стопа активно боролся с Адрианом Сутилом. Наш гонщик был явно быстрее и попытался провести атаку, однако досадное столкновение лишило его возможности столь же уверенно продолжать гонку. Тем не менее, Жюль впервые в сезоне добрался до финиша, что позволило нам собрать много ценной информации. В этот уик-энд команда добилась заметного прогресса, а предстоящие тесты помогут доработать машину."

Текст: . Источник: пресс-служба Marussia F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё