Введение лимитирования бюджетов откладывается

В Бахрейне команды второго эшелона Формулы 1, хронически испытывающие финансовые затруднения, узнали неприятную новость: бюджетное лимитирование, на которое они так надеялись, в 2015 году введено не будет.

Курс на ограничение бюджетов был официально взят в декабре 2013 года, а к 30 июня команды должны были достичь неких договорённостей по всем основным вопросам. Прежде всего, предстояло определиться с верхней границей бюджета – предположительно, таким пределом должны были стать $200 млн.

Однако, стратегическая группа, в которую входят представители шести топ-команд, отказалась от идеи бюджетного лимитирования, предложив заменить его на сокращение затрат за счёт изменения спортивного и технического регламента. Президент FIA Жан Тодт вынужден уступить давлению.

Жан Тодт: «Большинство команд поддерживали идею ограничения бюджетов, но теперь те из них, кто входит в стратегическую рабочую группу, выступают против. Вместе с держателем коммерческих прав, у них 12 голосов из 18-ти, и у меня нет возможности наложить вето».

Текст: . Источник: Auto Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё