Ники Лауда: У нас нет альтернативы турбомоторам

Ники Лауда

Разговоры о звуке новых турбированных двигателей не прекращаются с начала сезона, но неисполнительный директор команды Mercedes Ники Лауда считает, что их пора прекращать. По мнению австрийца, альтернативы нынешнему поколению силовых установок просто нет.

Ники Лауда: «Если бы Формула 1 продолжала выступать на двигателях V8, то в чемпионате из производителей остались бы только Ferrari и Renault – да и они со временем бы ушли, и уж Honda никогда бы не вернулась. Пять лет назад в FIA решили, что мы должны идти в ногу со временем и предложили перспективные технологии. Производители вложили огромные средства в создание эффективных силовых установок. Это правильный путь, ведь на улицах появляется все больше гибридных автомобилей.

Мы смотрим гонки или прислушиваемся к звуку моторов? Промоутеры этапов начали жаловаться, но лишь для того, чтобы получить скидку у Берни. Если гонки будут захватывающими, все забудут про звук через два-три Гран При».

Накануне Себастьян Феттель критиковал звук новых двигателей, но Ники Лауда считает, что у немецкого пилота было бы иное мнение, если бы для него первая гонка сложилась иначе: «Если бы Себастьян выступал за Mercedes и выиграл гонку в Австралии, он бы не говорил, что машины слишком тихие и медленно едут».

Впрочем, с Ники Лаудой не согласен советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко: «Ники нравится звук новых моторов только потому, что его команда побеждает».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё