Коста: Не стоит судить о расстановке сил по первой гонке

Альдо Коста

В интервью итальянскому Autosprint главный конструктор Mercedes AMG Альдо Коста говорил о расстановке сил в этом сезоне. После первой гонки сезона некоторые критики заявили, что судьба титула уже решена - Mercedes будет доминировать по ходу сезона и одержит победу, но создатель F1 W05 с ними не согласен…

Альдо Коста: «Не думаю, что в этом году можно говорить о доминировании. Мы видели, насколько серьёзных успехов добились в Red Bull Racing между тестами в Бахрейне и первым Гран При - в Мельбурне они были гораздо конкурентоспособнее, чем на зимних тестах.

 Это ещё раз свидетельствует о том, как быстро в Формуле 1 умеют решать проблемы и добиваться прогресса. Вполне вероятно, что через несколько Гран При и другие команды будут выступать на хорошем уровне - не стоит судить о расстановке сил по итогам первой гонки сезона.

Ключевой компонент силовой установки? Думаю, его нет. Важно добиться эффективного взаимодействия всех компонентов - двигателя внутреннего сгорания, турбины, MGU-K и MGU-H, максимально раскрыть их потенциал.

Слухи о преимуществе моторов Mercedes в 50 сил? Не думаю, что сейчас, когда у других команд остаются проблемы, стоит проводить какие-то сравнения. У всех есть доступ к данным GPS, мы видели, что моторы Renault при максимальной мощности очень эффективны. Их проблема, вероятно, в том, что они не могут поддерживать её на всей дистанции гонки из-за проблем с перегревом или с надёжностью, но, думаю, постепенно эти проблемы будут решаться».

Текст: . Источник: Autosprint
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё