Марко: Топливным датчикам не хватает точности

Хельмут Марко и Кристиан Хорнер

Диалог между представителями Red Bull Racing и FIA по поводу дисквалификации Даниэля Риккардо в Мельбурне продолжается на страницах прессы. Прозвучало немало версий по поводу причин возникновения спорной ситуации, в том числе очередная «теория заговора» с желанием команды заставить федерацию пересмотреть правила в своих интересах. Консультант Red Bull Хельмут Марко по-прежнему считает, что для измерения расхода топлива нужно найти другой подход.

«Показания топливного датчика постоянно менялись, - заявил Хельмут Марко в эфире Servus TV. - В ходе тренировок подобные сложности возникли у нескольких гонщиков. В гонке был обнаружен перерасход топлива на машине Даниэля, хотя по нашим расчётам он соответствовал норме. Этим датчикам не хватает точности, так что именно здесь надо что-то менять».

В FIA считают, что приняли все необходимые меры – частота измерений потребления топлива по ходу уик-энда была снижена с 10 до 5 раз в секунду, чтобы нивелировать пиковые значения, решив проблемы с датчиком у остальных команд, но в Red Bull Racing пошли на прямое нарушение правил, за что и были наказаны.

«Мы дважды советовали им принять необходимые меры, чтобы машина соответствовала регламенту - в том числе по ходу квалификации и после пяти кругов гонки, - прокомментировал в интервью британской Times позицию FIA Чарли Уайтинг. – Однако они решили полагаться на собственные данные. Если бы в Red Bull Racing последовали нашему совету, то не были бы наказаны. В этом случае вмешался человеческий фактор, у Red Bull Racing была возможность сделать всё необходимое, чтобы соответствовать регламенту.

Работоспособность датчика проверить несложно. Либо он отлично функционирует, либо дает ошибочную информацию. По ходу гонки мы следим за всеми командами, и если видим ошибку в измерениях, то можем использовать альтернативное решение - после специального разрешения».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё