В Малайзии Нико Росберг может повторить достижение отца

Нико и Кеке Росберги

В Мельбурне Нико Росберг выиграл четвёртый Гран При Формулы 1 и, судя по конкурентоспособности Mercedes, уже в Малайзии может выиграть пятый. Хорошие шансы у него и на пятый поул в карьере.

Казалось бы, не слишком большое достижение для пилота топ-команды, но только не для Нико – в этом случае он догонит по числу поулов и побед своего отца, Кеке Росберга, чемпиона 1982 года. «Для меня это было бы чем-то особенным», – признал Росберг-младший.

Хотя в последнее время Кеке Росберг редко посещает Гран При, Нико и сегодня проводит много времени со своим отцом, приезжая в его дом в Финляндию: «Он сейчас как раз в Лапландии, – пояснил гонщик. – Мы не так часто обсуждаем пилотаж, в основном говорим на другие темы. У него большой опыт. К примеру, я спрашивал его, как он наладил отношения с Найджелом Мэнселлом, с которым выступал в одной команде в 1985 году. Он тоже избрал нейтральную линию поведения после того, как в команду пришёл новый человек».

Именно в честь отца Нико выбрал №6 для своей машины – под этим номером Кеке Росберг выиграл титул в 1982-м. Но и после победы в Австралии он не хочет проводить прямые параллели с тем чемпионатом. «Сейчас я не хочу думать о статистике, - сказал Росберг-младший. – Позади только первая гонка сезона. Нам нужно напряжённо работать и ничего не воспринимать, как должное».

Текст: . Источник: Sport Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё