Лауда: От гонщика теперь зависит больше, чем раньше

Тото Вольфф, Альдо Коста и Ники Лауда

Многие эксперты считают, что в первой гонке сезона в Австралии преимущество окажется на стороне Mercedes. Однако неисполнительный директор команды Ники Лауда осторожен в прогнозах, говоря, что сейчас очень сложно определить расстановку сил.

Ники Лауда: «В данный момент невозможно сравнивать команды, поскольку мы не знаем, пробовал ли кто-то проверять реальную скорость машины. Многое будет зависеть от эффективности аэродинамики и силовой установки, так что расстановка сил выяснится только в Австралии, причем, только в воскресенье.

Разумеется, в квалификации все постараются показать максимальную скорость, но в гонке всё может быть совсем иначе, потому что огромное значение будет играть расход топлива. Если в прошлом году нужно было контролировать износ резины, то сейчас – и шины, и топливо. Все зависит от того, насколько эффективной окажется машина на длинной дистанции. Гонщикам предстоит научиться эффективно использовать гибридную силовую установку, им должно быть комфортно за рулем.

Кажется, сейчас мы демонстрируем неплохую надежность. Ferrari практически не отстает от нас, чего нельзя сказать про Renault. На этой стадии уже нужно работать над повышением эффективности машины, а они все еще пытаются разобраться со своей силовой установкой.

В новом сезоне от пилота будет зависеть даже больше, чем раньше, поскольку ему придется контролировать различные параметры. Например, если начнутся проблемы с шинами, гонщик должен будет так изменить свой стиль пилотирования, чтобы не допустить увеличение расхода топлива. Таким образом, в начале сезона пилот станет одним из ключевых факторов успеха».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё