Иджаз: В феврале мы планируем подписать контракт с Lotus

Мансур Иджаз

На прошлой неделе руководство Lotus подтвердило, что переговоры с Мансуром Иджазом продолжаются, поскольку он предложил команде новую сделку и даже пообещал ей большую сумму инвестиций, чтобы компенсировать прошлогоднюю неудачу. Между тем, международная пресса крайне скептически оценивает перспективы такого партнерства. Журналисты сайта GrandPrix247.com встретились с Мансуром Иджазом и попросили его прокомментировать ситуацию.

«Те, кто верит в меня и видит результаты моей работы, связывают со мной надежду на лучшее. Если переговоры терпят неудачу, как это произошло в случае с Lotus, то резкая критика неизбежна, – признал Иджаз. – Инвестиции в Lotus – уникальный проект. У этой команды много болельщиков, которые, разумеется, стали меня критиковать, увидев, что их любимая команда оказалась в сложной ситуации из-за задержки финансовых поступлений.

Мои политические противники выбрали неприемлемую манеру действий, намеренно распространяя клевету и ложные сведения, хотя общедоступная информация говорит о совершенно обратном. Но я давно привык к тому, что привлекаю к себе внимание, поэтому не придаю особого значения подобным вещам. Никто не сожалеет о задержках выплат больше, чем я, и прилагаю максимум усилий, чтобы исправить ситуацию, ведь команда заслужила этого и стабильно поддерживала меня последние семь месяцев».

Иджаз также рассказал, что осуществлению первоначального замысла помешало и то, что среди участников консорциума не было единства, вследствие чего их состав менялся, и неожиданными сложностями в работе с люксембургскими банками: «В первоначальном плане участвовали инвесторы, непрозрачная деятельность которых вызвала проблемы... Тогда мы попросили компанию из Абу-Даби Suhail Dhaheri взять на себя главную роль в заключении этой сделки.

В начале октября мы перевели на указанный счет в Люксембурге полную сумму, указанную в нашем контракте, но эта транзакция была аннулирована из-за некоторых нормативных ограничений по единовременному получению люксембургскими банками столь большой суммы по долгосрочным казначейским обязательствам. Вернуть эти деньги оказалось нелегко по причинам, которые мы не можем раскрывать.

Время играло против нас: мы теряли доверие. В конце ноября меня начали критиковать в прессе, и в декабре ничего не изменилось. К концу года у меня не было другого выбора, кроме как предложить второй вариант сделки...».

Мансур Иджаз настаивает, что владельцы и руководители Lotus F1 в него верят, поэтому он предпринимает максимум усилий, чтобы как можно скорее довести до конца начатое дело: «Несмотря на аннулирование транзакции, октябрьский денежный перевод убедил Genii Capital, что у нас было всё необходимое для заключения сделки. Мне кажется, Эрик Люкс, Эрик Булье, Энди Рухан и остальные поддерживали меня, поскольку мои предыдущие сделки были абсолютно прозрачными... Lotus и Genii по-прежнему верят в меня и мои способности привести всё в порядок и довести до конца начатое дело. Именно этим я сейчас занимаюсь.

Во время рождественских каникул я встретился со знакомыми финансистами, мы обсудили главные причины неудачи предыдущей сделки и убедились, что если я хочу сохранить поддержку команды и наших партнеров из Genii Capital, у меня очень мало времени на попытки изменить ситуацию. За первые десять дней нового года надо было определить, возможна ли реализация второй схемы, состоящей из нескольких элементов. После этого мы добились необходимой профессиональной помощи и прозрачности – именно это позволило одному из председателей Lotus Энди Рухану и другим членам команды оценить предложенный нами второй вариант сделки.

15-го января мы договорились о продолжении сотрудничества, определили сроки достижения промежуточных целей и получения финансирования в том же объеме, что и в первоначальном варианте договора. На самом деле, мы инвестируем несколько больше, чтобы компенсировать задержки финансирования. Основные условия договора останутся неизменными, но мы внесли некоторые изменения, чтобы соответствовать произошедшим с прошлого мая переменам. Мы предполагаем заключить контракт между завершением тестов в Хересе и началом сессии в Бахрейне, запланированном на 19 февраля».

Текст: . Источник: GrandPrix247.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё