Сотрудников Lotus предупредили о задержке зарплаты

В конце сезона Lotus F1 оказалась в весьма сложной экономической ситуации. На сделку с консорциумом Quantum надежд всё меньше, хотя руководство команды по-прежнему уверяет, что определённый прогресс есть. При этом сотрудников уже предупредили о возможных задержках зарплаты.

Немецкая газета Sport Bild получила в своё распоряжение копию письма, разосланного всему персоналу финансовым директором Патриком Луи. Суть его в том, что ноябрьская зарплата может быть выплачена с опозданием.

«Я с большим сожалением сообщаю, что в этом месяце на несколько дней может быть задержана выплата зарплаты, – говорится в письме. – Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы решить проблему и уложиться в обычные сроки. В худшем случае зарплата будет выплачена в конце месяца.

Мы решили, что правильнее будет вовремя всех предупредить, чтобы вы могли принять меры и произвести свои текущие платежи во избежание штрафных санкций со стороны банков. Мы приносим извинения за возможные неудобства и заранее вас благодарим за понимание, но постараемся решить проблему как можно быстрее».

Сделка с Quantum предполагает, что консорциум приобретает 35% акций команды за 120 млн. евро, следовательно, Lotus F1 оценивается её владельцами в 400 млн. евро. Ходят слухи, что в настоящее время хозяева команды Жерар Лопес и Эрик Люкс вынуждены ежемесячно тратить на команду по 8 млн. евро из собственных средств, чтобы по итогам сезона она заняла как можно более высокое место в Кубке конструкторов. Очевидно, это не могло продолжаться бесконечно.

Понятно, что до сих пор деньги Quantum командой не получены, хотя в Остине представитель консорциума Мансур Иджаз заверял, что до конца этой недели оплата должна пройти. Как заявил на пятничной пресс-конференции в Сан-Паулу руководитель Lotus F1 Эрик Булье, «Мы надеемся, что всё будет завершено к началу следующей недели». Понятно одно: положение команды становится всё хуже, и её владельцам придётся прибегать к неким срочным мерам.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё