Бьянки: Важно оказаться в Формуле 1 в подходящий момент

Жюль Бьянки

Жюль Бьянки подписал контракт с Marussia лишь на предсезонных тестах, но столь позднее начало работы с командой не помешало ему завоевать 13-ю позицию в Гран При Малайзии и гарантировать команде 10-ю строчку в Кубке конструкторов. По итогам года француз признан лучшим дебютантом сезона по версии Autosport и получил специальную награду французской Федерации автоспорта. В интервью F1Plus уроженец Ниццы рассказал о сложностях работы в Формуле 1.

Жюль Бьянки: «Любому гонщику важно начать карьеру в Формуле 1 в тот момент, когда он может показать, на что способен. Конечно, в идеале лучше бороться за очки, но я считаю, что мы с Marussia добились неплохих результатов в этом году, продемонстрировав прогресс по сравнению с 2012-м и 2011-м годами. Я очень доволен дебютным сезоном в Формуле 1.

Когда выпадает шанс дебютировать в Формуле 1, вы должны быть готовы им воспользоваться, ведь такая возможность появляется всего один раз в карьере. Бывало, что гонщики получали второй шанс, в частности, Роман Грожан, покинувший Формулу 1 в 2009 году и выступавший в GT и GP2, но подобных примеров крайне мало.

Прессинг существует постоянно. Нельзя сказать, что мы ни с кем не боролись – мы должны были сражаться с Caterham, ведь нам было важно их опередить в Кубке конструкторов. Даже если приходится бороться за 10-ю позицию, нам всё равно важен этот результат, поэтому мы чувствуем прессинг.

В молодёжных сериях я боролся с 26 гонщиками, а сейчас понимал, что не можем опередить другие команды за исключением Caterham. Всё изменилось, но я не жалуюсь. Здорово, что я выступаю в Формуле 1 и могу продемонстрировать свой потенциал».

Текст: . Источник: F1Plus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё