Шарль Пик: Жаль, что мы проиграли Marussia

Шарль Пик

В традиционной колонке на своем официальном сайте Шарль Пик продолжает рассказ о том, что, как правило, не попадает в пресс-релизы. После Гран При Бразилии гонщик Caterham рассказал о заключительном этапе сезона и подвел итоги года.

Шарль Пик: «Когда вы приезжаете в Бразилию, то сразу же чувствуете, какие тут страстные болельщики. Любовь к гонкам - это элемент местной культуры, благодаря которому на трибунах всегда удивительная атмосфера.

Я был приятно удивлен, что в Сан-Паулу к команде вернулась привычная скорость, и в квалификации я опередил не только Гидо ван дер Гарде, но и обоих пилотов Marussia. Я прогрессировал по ходу гонки вплоть до того момента, когда пришлось сойти за 13 кругов до финиша из-за поломки задней правой подвески. Затем мы в последний раз завели мотор, чтобы попрощаться с эрой V8. В следующем году мы переходим на турбированные двигатели V6, что повлечёт существенные изменения в Формуле 1.

После завершения сезона наступило время оценить наши выступления в этом году. Разумеется, обидно занять 11-е место в Кубке конструкторов, однако необходимо учитывать, что мы стали единственной командой, которая не разрабатывала для сезона 2013 года совершенно новую машину. У нас возникли проблемы в первых трех гонках, но в Бахрейне мы получили обновления, которые позволили добиться прогресса. Это дало возможность перехватить инициативу у Marussia.

Команда много работала, чтобы не отстать в темпах модернизации, так что мы сохранили преимущество на протяжении большей части сезона. В конечном счете Marussia практически всего добилась за счёт 13-е места в Малайзии, в то время как нашим лучшим достижением стал 14-й результат...

Оценивая собственные выступления, в целом я вполне доволен собой, хотя все-таки жаль, что мы с самого начала не могли бороться с Marussia. Caterham быстро отыгралась и большую часть сезона выступала лучше ближайших соперников, но мы поплатились за неудачное начало года.

В ближайшие несколько недель я продолжу активно тренироваться, чтобы в оптимальной форме подойти к следующему сезону. В идеале я хочу достичь договорённостей о моём будущем до конца года, а затем отпраздновать Рождество вместе с семьей.

Меня обрадовала новость о том, что мой руководитель Тони Фернандес награжден орденом Почетного легиона за выдающийся вклад во французскую авиационную промышленность. Награда укрепит его отношения с Францией, и надеюсь, наши с ним отношения будут развиваться и в 2014 году».

Текст: . Источник: официальный сайт гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё