Ники Лауда: Росс Браун ещё вернётся…

Ники Лауда и Росс Браун

Ники Лауда предполагает, что Росс Браун, оставив пост руководителя Mercedes AMG, ещё вернётся в Формулу 1 в том или ином качестве, после того, как посвятит какое-то время отдыху.

По словам трехкратного чемпиона мира, которые приводит агентство Reuters, он пытался убедить Брауна остаться в руководстве команды.

«Меня эта ситуация совершенно не радует, ведь я хотел, чтобы он работал у нас ещё год, – заявил Лауда прессе на церемонии вручения наград журнала Autosport. – Он говорит, что хочет заняться рыбалкой. В общем, я сделал всё, что было в моих силах, но он остаётся моим консультантом, и я думаю, что это очень хороший и важный момент.

Браун сказал, что хочет отдохнуть, так что всё просто. Но ясно, что он не собирается на пенсию. Думаю, он ещё вернётся, чтобы работать, может быть, в FIA или в каком-то другом качестве, я не знаю.

После ухода Брауна Тото Вольффу и Падди Лоу придётся взять на себя широкий круг его обязанностей, особенно это касается Падди, отвечающего за технические вопросы».

Австриец также добавил, что Браун поможет Лоу полностью войти в курс дела, и пообещал, что будет лично контролировать ситуацию: «Не беспокойтесь, вы даже не представляете, сколь активно я буду их подгонять. И надеюсь, что мы сможем продолжить прогрессировать».

Лауда также поведал новые подробности того, как ему удалось уговорить Льюиса Хэмилтона перейти в Mercedes. Первые переговоры между ним и британцем, тогда ещё выступавшим за McLaren, прошли в 2012 году в Сингапуре в ночь перед гонкой. Ему удалось убедить Хэмилтона в разумности подобного шага, но на следующий день Льюис, стартовавший с поул-позиции, имел неплохие шансы на победу, и Лауда опасался, что в этом случае под давлением со стороны McLaren и Рона Денниса он может вновь передумать.

«Я сидел перед телевизором и говорил: “Пожалуйста, разбей машину. Пожалуйста, сойди с дистанции”, – рассказал Ники Лауда. – Я сидел и ждал этого, и вдруг – бинго! – отказала коробка передач. Сразу после этого у нас состоялась ещё одна встреча».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё