Марк Уэббер: Было приятно снять шлем после финиша

Марк Уэббер возвращается на пит-лейн после финальной гонки

Команда Red Bull Racing закончила победный для себя сезон на высокой ноте, завоевав дубль в последней гонке чемпионата. Себастьян Феттель одержал девятую победу подряд, сравнявшись с рекордом Альберто Аскари, а также 13-ю за сезон, сравнявшись с достижением Михаэля Шумахера. Марк Уэббер финишировал вторым в своей последней гонке Формулы 1 и на круге возвращения в боксы снял шлем, приветствуя маршалов и зрителей.

Себастьян Феттель (1-й): «Я не хочу сравнивать сегодняшние достижения с рекордами прошлого - это несправедливо, так как в те годы, когда выступал Аскари, времена были другими. Машины чаще ломались, и команды были менее стабильными, так что это рекорд совершенно другого типа.

Вся наша команда любит свою работу и полностью ей отдаётся. У нас невероятный командный дух, так что мне жаль, что сезон закончился, но все ждали этого перерыва, чтобы отдохнуть и начать подготовку к чемпионату 2014 года.

Мой старт был не слишком хорош, но в итоге я смог опередить Росберга. Трудно было предсказать, что может произойти в гонке. Решение заехать на второй пит-стоп было принято в последний момент, и мне пришлось ждать, когда принесут шины. Но на последних кругах мне удалось восстановить отрыв.

Сегодняшняя гонка стала последней для Марка в Формуле 1. Наши отношения не были лучшими, но на профессиональном уровне мы всегда уважали друг друга. Всё, что происходило вне трассы, не влияло на нашу работу, и мы оба постоянно подгоняли друг друга. Я многому научился у Марка. Благодаря его впечатляющим талантам, я сам старался прибавить и потому считаю его одним из лучших гонщиков чемпионата».

Марк Уэббер (2-й): «Было очень приятно снять шлем на последнем круге. В нашем спорте не всегда есть возможность придать происходящему индивидуальность. Мы всё время в шлемах, так что болельщики редко видят нас без них. Было здорово снять его и посмотреть на маршалов и болельщиков. Я услышал много звуков, которые обычно не слышу.

Самым сложным для меня сегодня было сесть в машину в последний раз. В момент, когда я надевал шлем и садился в машину, я испытал самые сильные эмоции за весь день. Также очень впечатляющим было пересечь линию финиша и увидеть всех наших парней. Кристиан сказал мне по радио, чтобы я наслаждался последними кругами. Я делал это так медленно, как только мог. Это особенный день.

У нас с Себастьяном уже давно проблемы в отношениях, мне было легче общаться с Фернандо, так как он выступает в другой команде, но финишировать вместе с ними обоими очень здорово - они лучшие в этом поколении. Я много сражался с Фернандо и Себастьяном, и то, что в своей последней гонке я смог оказаться на подиуме вместе с ними, доказывает, что и в конце своей карьеры я способен выступать на высоком уровне, и что я правильно выбрал время для ухода.

Формула 1 - спорт, который я любил. Я никогда не мог и мечтать о той карьере, которая у меня была, со всеми её взлётами и падениями, - а вы знаете, что они неизбежны, и извлекаете уроки из своих неудач. Самые сильные впечатления мы получаем за рулём машины. Пилотирование на пределе - это то, за что мне платили, и то, что я любил делать. Это самые сильные впечатления, которые может получить человек, выступающий на нашем уровне».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Великолепный финал не только для этого замечательного сезона, но и для карьеры Марка в Формуле 1. Очень здорово занять два первых места в финальной гонке. Себастьян установил очередной рекорд и в этом году пилотировал как истинный чемпион, одержав 13 побед за сезон. Это замечательный результат, который трудно будет превзойти.

Что касается Марка, просто великолепно, что он смог завершить свою карьеру в Формуле 1 на подиуме, продемонстрировав бесстрашный пилотаж. Его обгоны Росберга, Хэмилтона и дважды - Алонсо - продемонстрировали, что он настоящий гонщик. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить его за неоценимый вклад, который он внёс в борьбу команды за победы в Кубке конструкторов последних четырёх лет, за всю его тяжёлую работу на протяжении семи последних лет. Теперь перед ним стоит новый вызов, мы желаем всего самого лучшего ему и его семье».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё