Гидо ван дер Гарде: В гонке у нас неплохие шансы

Гидо ван дер Гарде

На квалификации в Бразилии лучшим из пилотов Caterham оказался Шарль Пик, показавший 19-е время, его напарник Гидо ван дер Гарде квалифицировался 20-м. В команде довольны результатом и намерены побороться с Marussia за десятое место в Кубке конструкторов.

Шарль Пик (19-й): «За ночь мы многое изменили в машине. Во время установочного круга в начале третьей сессии свободных заездов я выехал на дождевых шинах, поскольку на трассе было больше воды, чем вчера. Примерно в середине сессии условия улучшились, что позволило вернуться на трассу. Я проехал серию из семи кругов на дождевых шинах и собрал необходимую информацию на завтра. Примерно за десять минут до конца тренировки траектория просохла, поэтому мы перешли на промежуточную резину – все прошло нормально, но команда знала, что в квалификации можно добиться большего.

В самом начале квалификации пошел дождь, но он был недостаточно сильным для дождевых шин, поэтому мы решили выехать на трассу пораньше, чтобы проехать как можно больше кругов на промежуточной резине. Было довольно сложно, но я рад, что всё закончилось.

В последних трех гонках у нас были проблемы с балансом, мы много работали над этой проблемой и в этот уик-энд добились прогресса, так что я доволен своим результатом. Главная цель состояла в том, чтобы оказаться впереди ближайших соперников. Мы сделали это, сохранив дополнительный комплект промежуточных шин. Завтра нас ждет увлекательная гонка, в которой мы нацелены на борьбу. Если пойдет дождь, это даст нам шанс отвоевать десятое место в Кубке конструкторов».

Гидо ван дер Гарде
(20-й): «Третья сессия свободных заездов прошла на очень мокрой трассе, поэтому мы действовали осторожно, чтобы сохранить достаточное число комплектов резины на гонку, но в целом машина была быстра и на дождевых, и на промежуточных шинах. Мы попробовали немного другие настройки, и во время заключительного выезда на трассу на промежуточных шинах машина была быстрее, хотя я не смог проехать полный круг. В результате, несмотря на итоговое время, я позитивно оценивал наши шансы перед квалификацией.

В первой сессии я сразу выехал на промежуточных шинах, но во время быстрого круга ошибся во втором секторе, потеряв время. Баланс машины был не идеальным, думаю, я мог добиться большего, хотя всё равно не прошел бы во вторую часть квалификации.

Сейчас все мысли связаны с завтрашней гонкой – у нас неплохие шансы, учитывая число комплектов резины. Машина быстра на мокрой трассе, мне нравится такая погода, а команда уже была в подобной ситуации в таких же погодных условиях, поэтому знает, что нужно предпринять в воскресенье. Если честно, я с воодушевлением жду гонку – она будет невероятно напряженной, но мы сделаем всё возможное».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё