Нико Хюлкенберг: У нас впечатляющая статистика!

Гран При США. Нико Хюлкенберг

Этап в США принес Sauber восемь очков за шестое место Нико Хюлкенберга. Эстебан Гутьеррес закончил гонку четырнадцатым, но после штрафа Жана-Эрика Верня поднялся на одну строчку в итоговом протоколе...

Нико Хюлкенберг (6-й): "Очередной отличный результат! Если не ошибаюсь, с Монцы мы могли бы в восьми гонках подряд заработать очки, если бы не поломка тормозного диска в Индии и штраф с проездом по пит-лейн в Абу Даби. Неплохая статистика!

Гонка получилась интересной. Мне не пришлось вести активную борьбу – разве что с Фернандо Алонсо ближе к финишу. К сожалению, в решающий момент за пятнадцать кругов до клетчатого флага скорость снизилась, и Фернандо смог провести атаку. На последнем круге я прошел его в первом повороте, но промахнулся мимо апекса, и он контратаковал. В целом, хороший уик-энд и заслуженные восемь очков!"

Эстебан Гутьеррес (13-й): "После старта с 20-го места гонка получилась сложной. Требовалось отыграть немало позиций, я хорошо проехал первый круг, опередил пару машин, а когда на трассе появился автомобиль безопасности, мы решили провести пит-стоп, чтобы применить отличную от соперников тактику. Нужно все проанализировать и понять, насколько мы от этого выиграли. В любом случае, причиной всех проблем стало наказание потерей десяти позиций на старте, что сильно осложнило мне жизнь".

Мониша Кальтенборн, руководитель команды: "Мы рады столь солидному результату! По ходу гонки с машинами не возникло проблем, команда сработала безупречно. Нико выступил отменно, и нам осталось лишь понять, могли ли мы помочь ему отыграть еще одно место.

Для Эстебана, учитывая его стартовую позицию, мы выбрали нетипичную тактику в надежде, что ближе к финишу он сможет обогнать пару машин – к сожалению, этот план не сработал, но мы довольны скоростью, которую он продемонстрировал".

Том МакКаллоу, главный гоночный инженер: "После относительно неплохой квалификации нашей целью было заработать очки. Нико продемонстрировал отличный темп и вплоть до последнего круга боролся с Фернандо Алонсо. Шестое место – очень достойный результат!

Из-за низкой стартовой позиции Эстебана мы выбрали для него нестандартную тактику, которая должна была позволить атаковать под занавес гонки. Он провел несколько успешных атак, но с двадцатого места всегда нелегко пробиться в очки.

Сегодня мы совсем немного уступили четвертому месту – это добавляет уверенности в том, что и в Бразилии мы сможем добиться хорошего результата."

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё