В гибели маршала на Гран При Канады виновны организаторы

Организаторы Гран При Канады признаны виновными в смерти маршала Марка Робинсона после окончания гонки Формулы 1 в этом году и обязаны выплатить штраф. Точный размер штрафа ещё будет уточняться, но окажется в диапазоне между $16 000 и $63 000.

Робинсон погиб, попав под колёса мобильного подъёмного крана, который транспортировал машину Sauber Эстебана Гутьерреса сразу после окончания гонки. Совет Квебека по здоровью и безопасности рабочих (CSST) провёл расследование и пришёл к выводу, что смерть маршала стала следствием серии ошибок в области безопасности.

Как выяснилось, подъёмный кран двигался слишком быстро - его скорость составляла 11 км/ч. При этом саму машину подняли слишком высоко - на высоту двух метров, тогда как достаточно было 30 сантиметров. Также никто из маршалов не должен был находиться в непосредственной близости от крана во время его движения, а сотрудники трассы, возвращающие машину в боксы, не были обучены этому должным образом.

Ошибкой признали и то, что Робинсон со своим коллегой шли перед краном, пытаясь стабилизировать Sauber при помощи тросов, прикреплённых к его задним колёсам. Как утверждается в докладе, во время транспортировки машина должна быть уравновешена, и полагаться на людей, тянущих за тросы, нельзя.

Другая рекомендация, которая приводится в докладе CSST, предлагает предотвратить появление зрителей на трассе сразу после окончания гонки. Отмечается, что поспешность маршалов при перевозке Sauber в боксы отчасти мотивирована пунктом соглашения между Формулой 1 и организаторами Гран При, которые обязуются принять все необходимые меры, чтобы сошедшие с трассы машины вернулись в боксы и хранились в недоступном для зрителей месте.

Ранее CSST уже запретил использование кранов для транспортировки машин на автодроме имени Жиля Вильнёва. Организаторы выразили готовность выполнить все требования, направленные на повышение безопасности.

Текст: . Источник: CTV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё