Берни Экклстоун дал показания в Высоком суде Лондона

Берни Экклстоун

Берни Экклстоун предстал сегодня перед Высоким судом Лондона по иску Constantin Medien, требующий от него возмещения ущерба в размере $140,4 млн. Немецкая компания обвиняет Экклстоуна в том, что его семейный фонд Bambino выплатил бывшему немецкому банкиру Герхарду Грибковски взятку, чтобы тот обеспечил продажу 47,2% акций Формулы 1, в то время принадлежавших банку BayernLB, частному инвестиционному фонду CVC Capital Partners.

Берни Экклстоун не стал отрицать, что действительно выплатил Грибковски сумму в размере $16 млн., однако добавил, что сделал это, поскольку немецкий банкир угрожал сообщить дискредитирующие его сведения британским налоговым органам, что могло стоить Экклстоуну потери 2 миллиардов фунтов. Берни подчеркнул, что дача взятки Грибковски не была связана с продажей акций Формулы 1 инвестиционному фонду.

«Ту небольшую сумму, которую я ему заплатил, я называю страховым полисом, – заявил Берни Экклстоун во время судебных слушаний. – Эта проблема касалась только меня и господина Грибковски и больше ни к кому не имела никакого отношения».

Экклстоун добавил, что Совет директоров Формулы 1 знал о выплатах Герхарду Грибковски: «С их стороны не было ни малейших волнений по этому поводу, поскольку они знали причину, по которой я ему заплатил».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё