Берни Экклстоуну исполнилось 83 года

Берни Экклстоун

Берни Экклстоун не любит отмечать свой день рождения и практически никогда этого не делает, поскольку просто не придает таким вещам никакого значения. Прочие «семейные праздники» он тоже не жалует – сентиментальность и романтика ему совершенно не свойственны. Зато в бизнесе он никогда не упустит своего, потому и стал тем, кем стал. Главой менеджмента Формулы 1 и владельцем состояния, которое по данным Forbes оценивается в $3,8 миллиарда. По другим источникам оно превышает 6 миллиардов фунтов стерлингов, но это не столь существенно.

«Когда появляется возможность, за неё надо хвататься, – сказал он в одном из интервью официальному сайту чемпионата. – Многие люди топчутся в жизни на одном месте, впустую рассуждая: “Я мог бы сделать то, мог бы заняться этим”. Я же занимаюсь тем, что использую возможности.

У меня никогда не было никаких намерений что-либо планировать. Всё идет своим чередом, и я лишь стараюсь добиться максимальных результатов, исходя из того, чем располагаю… Мне во многом повезло. Я оказался в нужное время в нужном месте, и у меня хватало смелости пользоваться случаем».

Так и есть. И теперь никто не представляет Формулу 1, которой он руководит почти сорок лет, без него. Именно Экклстоун сделал её поистине глобальным шоу, за которым следят не миллионы, а уже, наверное, миллиарды болельщиков во всём мире. И для нас, безусловно, важно именно это.

28 октября Бернарду Чарльзу Экклстоуну исполнилось 83 года. Правда, судьба приготовила ему далеко не самый приятный подарок: мы уже рассказывали, что во вторник в Высоком суде Лондона начинаются слушания, где он и ещё несколько человек предстанут в качестве обвиняемых. Немецкая компания Constantin Medien, в прошлом миноритарный акционер Формулы 1, пытается вернуться к делам давно минувших дней, уверяя, что в свое время её обманули, лишив возможности заработать на продаже ценных бумаг чемпионата. Ожидается, что процесс займет порядка 20-25 дней, и Берни должен давать показания на следующей неделе.

Разумеется, интересы сторон будут представлять высококлассные адвокаты. Эксперты предполагают, что в ходе слушаний будет предано огласке немало конфиденциальных сведений, связанных с многоуровневой экономикой Формулы 1, финансовыми потоками, выплатами командам и т.д. Интересно, что Экклстоун и прочие фигуранты дела уверяют, что вообще не знали о каком-либо интересе Constantin Medien к продаже акций Ф1, поэтому никак не могли состоять в сговоре с целью обмануть эту компанию.

Нельзя исключать, что сам по себе лондонский процесс станет весьма любопытной историей, даже если у этого дела нет особой судебной перспективы. Берни Экклстоун и не такие тяжбы выигрывал. Впрочем, поживём – увидим.

Возможно, в контексте предстоящего судебного разбирательства уместно прозвучит цитата из книги Терри Ловелла «Король спорта», где делается попытка показать Экклстоуна холодным и жёстким дельцом, который мало перед чем останавливается ради собственной выгоды: «Деньги стали делом его жизни, он всегда поклонялся деньгам. Он одинокий человек, у него мало друзей и почти нет близких людей. Теперь, на склоне лет у него есть миллиарды, хотя от них веет холодом, и они безразличны к своему хозяину. Но это выбор Берни».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё