Мика Хаккинен одержал победу на этапе GT Asia

Мика Хаккинен (№36) на этапе GT Asia в Чжухае

Двукратный чемпион мира, экс-пилот Формулы 1 Мика Хаккинен одержал победу в первой гонке этапа GT Asia в китайском Чжухае. Финн завершил карьеру ещё в 2007 году, однако по-прежнему остаётся послом бренда Mercedes, и время от времени выходит на старт за рулём машин, созданных штутгартским концерном. Так, два года назад он уже выступал в Чжухае в рамках Международного кубка Ле-Ман, однако победить ему тогда не удалось.

Участие Хаккинена в гонке GT Asia было приурочено к приходу спортивной клиентской программы AMG на китайский рынок. Мика сел за руль Mercedes SLS AMG GT3 команды Erebus Motorsport, а его напарником по экипажу стал 17-летний гонщик из Гонконга Мэтью Соломон.

В первой гонке экипаж стартовал шестым, но по ходу дистанции сумел пробиться на первую позицию и одержать победу. Во второй Соломон стартовал с первого ряда, но на последнем круге Мика допустил ошибку и финишировал лишь четвёртым. Субботний успех Хаккинена стал его первой победой в международных соревнованиях после того, как он выиграл гонку DTM в Муджелло в 2007 году.

Текст: . Источник: Racer