Мартин Уитмарш: Росбергу не стоит жаловаться

Мартин Уитмарш

Во время Гран При Японии между машинами Нико Росберга и Серхио Переса был контакт в шикане, после чего мексиканцу пришлось возвращаться в боксы для замены проколотого заднего левого колеса. По мнению Росберга, в случившемся виноват гонщик McLaren: «Когда ты “захлопываешь калитку” на торможении, ты уже не должен менять траекторию. Моя машина была совсем рядом, но он мне не оставил места».

Однако Мартин Уитмарш считает, что Росберг неправ.

«Росберг не поравнялся с Пересом, его машина даже наполовину не поравнялась с нашей, – сказал руководитель McLaren. – Если вы настолько далеко позади и при этом бьёте машину соперника сзади, после чего тот получает прокол, то не стоит жаловаться.

Во-первых, места на трассе было много, во-вторых, он был далеко позади Переса. Я удивлён, что Нико жалуется, удивлён, если он действительно недоволен. Было немало инцидентов, когда гонщикам приходилось тормозить, чтобы избежать столкновений. Если гонщик в такой ситуации не стал тормозить, я не думаю, что при этом можно автоматически обвинять того, кто едет впереди».

Уитмарш также подчеркнул, что если бы не реакция Переса во время инцидента в боксах, когда машина Росберга тронулась с места явно раньше времени, то последствия были бы намного более серьезными: «Если бы Серхио не затормозил, причём, очень жёстко, он бы врезался в Росберга ещё на пит-лейн».

За этот инцидент Нико Росберг был наказан штрафным проездом по пит-лейн.

Текст: . Источник: F1Fanatic
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё